Йенс Столтенберг
 
 
 
Йенс Столтенберг
Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что альянс помнит и уважает жертвы, на которые СССР пошел во Второй Мировой войне, но по-прежнему считает, что на Юго-Востоке Украины присутствуют российские войска. При этом каналы связи для переговоров российских военных и военных НАТО были сохранены на случай ЧП.

"Минские договоренности - наилучшая основа для заключения мира путем переговоров, но мы наблюдали их нарушения, а также большое количество погибших ввиду этих нарушений пакта. Россия несет особую ответственность, так как она продолжает поддерживать сепаратистов современной техникой, системами ПВО, танками... У них также есть силы на востоке Украины, помогающие сепаратистам. Все это нарушает Минские соглашения и вредит попыткам достичь политического решения путем переговоров", - сказал Столтенберг в интервью газете El Pais.

Он также отметил, что, по данным разведки альянса, "Силы сепаратистов имеют возможности для начала наступления в очень короткие сроки". Он рассказал о том, что НАТО по-прежнему сохраняет прямые линии связи с российскими военными, чтобы избежать инцидентов и несчастных случаев в связи с высокой активностью ВВС России. Это нужно чтобы избежать любых внештатных ситуаций, а в случае, если это произойдет, чтобы последствия не вышли из под контроля, цитирует статью InoPressa.

Столтенберг рассказал, что НАТО намерена содействовать безопасности "в соседних странах" без размещения войск. "Мы намерены обсудить, как мы можем способствовать безопасности в нашем окружении без размещения военных сил", - цитирует его слова ТАСС.

Генсек заявил, что нет противоречия между сильной обороной НАТО и диалогом с Россией. "Напротив. С моей точки зрения, сильная оборона, предсказуемость и твердая позиция являются предварительным условием для политического диалога", - сказал глава альянса.

В настоящее время между Россией и Украиной действуют минские соглашения, подписанные "нормандской четверкой" (Россия, Украина, Франция, Германия) на переговорах 12 февраля. Принятый тогда комплекс мер предполагает прекращение огня на Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. На протяжении всего времени действия меморандума стороны то и дело объявляют о нарушении "режима тишины", в котором обвиняют друг друга.

С тех пор члены "нормандской четверки" несколько раз проводили телефонные переговоры, а в середине апреля собрались в усеченном составе на переговоры в Берлине. В ходе встречи стороны обсудили вопросы соблюдения минских договоренностей, нарушения перемирия, создания рабочих подгрупп Контактной группы и обмена пленными между сепаратистами ДНР и ЛНР, с одной стороны, и украинскими военными, с другой.