Российским солдатам на Украине приказывали переодеться в "западную военную форму", узнали журналисты Официально было известно лишь о группе десантников, которые, по версии Минобороны, заблудились и ушли вглубь территории Украины, где и были задержаны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российским солдатам на Украине приказывали переодеться в "западную военную форму", узнали журналисты
Global Look Press
 
 
 
Официально было известно лишь о группе десантников, которые, по версии Минобороны, заблудились и ушли вглубь территории Украины, где и были задержаны
Reuters
 
 
 
В настоящее время, по данным НАТО, на территории Украины находится примерно одна тысяча российских солдат, а еще 20 тысяч распределены вдоль российско-украинской границы
Reuters

Десантник 331-го полка 98-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии России, который был отправлен в зону конфликта на Украине, рассказал, что командование приказывало переодеваться в западную военную камуфляжную форму для пустыни, чтобы в них не опознали представителей вооруженных сил РФ.

С десантником удалось пообщаться журналистке Анне Немцовой, которая написала материал про ситуацию с российскими военными на Донбассе в журнале Newsweek. По телефону десантник рассказал ей, что западную камуфляжную форму, излишки которой поступали в свободную продажу, должны были купить жены военнослужащих, причем на собственные деньги, передает InoPressa.

Сколько всего десантник видел российских солдат на территории Украины, не сообщается. Он лишь рассказал, что "в прошлом месяце" их повезли в Ростов на учения. "Все мы считали, что нас доставили на базу для обычных рутинных учений", - вспоминает солдат. "Если бы я знал, что это для войны, я бы уволился еще в Костроме, ведь у меня дома двое маленьких детей", - заявил он.

Вопреки появившимся ранее сообщениям СМИ, никто не просил военнослужащих подписывать какие-то дополнительные бумаги перед отправкой на Украину, рассказал десантник. Хотя текущие контракты не содержат условия о нахождении в иностранном государстве, отмечается в статье Newsweek.

"Я никогда не вызывался делать это добровольно, но любые попытки уйти были бы напрасны. Если бы раньше кто-то рассказал мне о правде, никто из нас не завербовался бы за тысячу долларов в месяц для того, чтобы на Украине его изжарили заживо", - посетовал десантник.

Он рассказал, что среди его сослуживцев было мало понимания идеи Путина об основании Новороссии как сепаратистского государства на Восточной Украине. Как отмечается в статье Newsweek, за несколько дней, с 12 августа по 2 сентября, количество смертей российских военных превысило 200 человек в зоне военного конфликта.

Ранее не раз сообщалось о том, что на территории Украины находятся российские солдаты. Чаще всего говорилось о десантниках. При этом данные сведения основывались на заявлениях родственников, которые в свою очередь лишь предполагали, что их сыновей отправили в зону конфликта, поскольку в военных ведомствах отказывались предоставить им какую-либо информацию.

Официально было известно лишь о группе десантников, которые, по версии Минобороны, заблудились и ушли в глубь территории Украины, где и были задержаны.

В настоящее время, по данным НАТО, на территории Украины находится примерно одна тысяча российских солдат, а еще 20 тысяч распределены вдоль российско-украинской границы. Официальные власти РФ категорически отрицают наличие российских солдат на Украине, но при этом признают, что в зоне конфликта есть добровольцы из РФ.

Один из лидеров сепаратистов ранее говорил, что на Донбассе воюют от трех до четырех тысяч российских граждан. По его словам, их большая часть - это добровольцы, среди которых, в частности, есть и действующие российские военные, которые решили "взять отпуск" и отправиться на Донбасс.

На данный момент на территории Восточной Украины действует режим прекращения огня, протокол о котором был подписан 5 сентября в Минске. В тот же день спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что количество погибших российских военнослужащих за все время конфликта в зоне антитеррористической операции в восточных областях достигает 2000.

Между тем в Минобороны РФ, как сообщает ИТАР-ТАСС, эту информацию опровергли, рассказав о функционировании "информационной карусели". "Мы уже неоднократно обращали внимание на механизм функционирования "информационной карусели", в ходе которой фейковые сообщения за счет перецитирования сначала превращаются в "факты с земли", а затем подхватываются ведущими западными СМИ. Сегодня в этой "карусели" не хватает только последнего элемента, а именно публикации в одном из ведущих западных изданий", - заявил официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Господину Лысенко рекомендовал бы аккуратнее готовить свои публичные заявления и иногда читать украинские СМИ", - с иронией отметил Конашенков.

Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что территорию страны покинули 70% российских военнослужащих. Но при этом он отметил, что Украине все еще противостоит одна из крупнейших армий мира. Андрей Лысенко, в свою очередь, заявил, что на территории Украины были задержаны российские военные, которые якобы могли сбивать самолеты. Заявление Лысенко было сделано незадолго до обнародования доклада международной комиссии о крушении малайзийского авиалайнера Boeing в Донецкой области.