44-летний мужчина из Баварии обвиняется в шпионаже на российские спецслужбы
 
 
 
44-летний мужчина из Баварии обвиняется в шпионаже на российские спецслужбы
Архив NEWSru.com

В Германии 44-летний мужчина из Баварии обвиняется в шпионаже на российские спецслужбы, передает DPA. Дело против него возбудила мюнхенская прокуратура.

По сообщениям из Германии, подозреваемый уже признался, что неоднократно продавал сотруднику спецслужб документы, касающиеся неких высокотехнологичных проектов. Это происходило еще в 2004-2006 годах.

При этом речь идет по большей части о гражданской, но также применимой в военных целях технике. Мужчине предъявили обвинение в шпионской деятельности.

Агентство AFP уточняет имя подозреваемого: это Вернер Франц Г. Он несколько раз встречался со своим российским связным, но общались они в основном по электронной почте. Никаких других подробностей пока нет.

Напомним, что самый крупный шпионский скандал, связанный с Россией, в Европе разгорелся прошлым летом. В июне в Австрии был задержан россиянин Владимир Вожжов. По сообщению местной прессы, он скупал чертежи боевого вертолета Tiger. Однако главную сенсацию австрийские журналисты разгласили лишь недавно: Вожжов может приходиться дальним родственником российскому президенту Владимиру Путину.

Однако в 2007 году после препирательств на уровне МИДов Владимир Вожжов был отпущен, поскольку имел дипломатическую неприкосновенность. Это дело стало самым громким шпионским скандалом в Австрии со времен падения железного занавеса.