Стало известно о скоропостижной кончине одного из его адвокатов - Михаила Кисилевича Смерть адвоката Кисилевича в ночь на понедельник никак не связана с защитой Кучмы по делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стало известно о скоропостижной кончине одного из его адвокатов - Михаила Кисилевича
ukrafoto.com
 
 
 
Смерть адвоката Кисилевича в ночь на понедельник никак не связана с защитой Кучмы по делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе
focus.ua
 
 
 
Сам Кучма в понедельник перед очередным допросом в главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сказал, что сообщение о смерти адвоката было для него "как сообщение о землетрясении в Японии"
ukrafoto.com

На экс-президента Украины Леонида Кучму, подозреваемого в причастности к убийству, в понедельник обрушились сразу два неприятных известия. Во-первых, стало известно о скоропостижной кончине одного из его адвокатов - Михаила Кисилевича. Во-вторых, Кучме, который рассчитывал отметить День космонавтики в Москве, запретили выезжать в Россию.

Смерть адвоката Кисилевича в ночь на понедельник никак не связана с защитой Кучмы по делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе, заявил другой адвокат экс-президента Виктор Петруненко. "Это случилось сегодня ночью. Наверное, инфаркт", - цитирует юриста РИА "Новости".

Однако, по сообщению УНИАН, Петруненко заявил, что Кисилевич, занимаясь делом Кучмы, очень переживал и жаловался на плохое самочувствие. Кроме того, у Кисилевича, сказал коллега, "были довольно непростые отношения со следователем", поскольку адвокат видел многочисленные нарушения, которые допускал следователь, и указывал на них.

Сам Кучма в понедельник перед очередным допросом в главном следственном управлении генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) сказал, что сообщение о смерти адвоката было для него "как сообщение о землетрясении в Японии". Кучма сказал, что он был знаком с Кисилевичем шесть лет, и охарактеризовал его как профессионального адвоката. Экс-президент также отметил, что для того, чтобы ввести в дело нового адвоката, потребуется несколько дней.

"Я даже вторую таблетку, перед тем как ехать сюда, принял. Работали, так сказать, вместе. Кроме того, что он профессиональный адвокат, он еще просто очень хороший человек. Он за это время стал для меня очень близким. А в это трудное время как раз проверяется, кто друг, кто враг, кого просто ввели в заблуждение, а кто просто пустое место", - сказал Кучма о Кисилевиче. Экс-президент также заявил, что адвокат очень переживал по поводу происходящих вокруг его фигуры событий.

"Наверное, не меньше, чем я, особенно когда видел такие профессиональные казусы в проведении следствия. Это нас очень возмущало, поэтому я думаю, пусть кое-кто и на себя возьмет определенную часть ответственности за то, что этого прекрасного человека не стало", - сказал экс-президент.

На Кучму работает группа адвокатов, в том числе американский адвокат Алан Дершовиц, который помогает с общей стратегией защиты бывшего президента.

Напомним, 21 марта ГПУ возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству Гонгадзе. После очной ставки с бывшим сотрудником президентской охраны Николаем Мельниченко Кучма сообщил, что его адвокатом вместо Игоря Фомина будет Виктор Петруненко. Также его адвокатом был Кисилевич.

Одной из основных улик, позволяющих обвинить Кучму в причастности к убийству Гонгадзе, является аудиозапись, на которой слышен голос Кучмы, требующего "разобраться" с Гонгадзе. Эту аудиозапись, по собственному утверждению, выполнил Мельниченко. На прошлой неделе адвокаты Кисилевич и Петруненко поставили под сомнение достоверность этой аудиозаписи и заявили о возможности сознательных процессуальных нарушений со стороны следствия.

Кучме не разрешили съездить в Москву на юбилей космонавтики

Сегодня же стало известно, что экс-президент Украины не сможет съездить в Россию для участия в праздновании 50-летия со дня первого полета человека в космос.

Сначала адвокат Петруненко заявил, что генеральная прокуратура Украины разрешила Кучме покинуть страну на два дня. В пресс-службе ГПУ эту информацию не стали ни подтверждать, ни опровергать. О том, что ему разрешили съездить в Москву, передает "Интерфакс", заявил и сам Кучма. "Да, мне позвонили и сказали, что нет проблем. На два дня", - сказал он в понедельник журналистам у здания ГПУ, явившись на очередной допрос.

Но после допроса, выйдя из здания ГПУ, Кучма объявил: "Мне сразу вручили повестку - она уже была заготовлена - что завтра я вызываюсь снова в прокуратуру на 11 часов, и, значит, я в Москву не имею права ехать. Пытаются довести меня, как говорят, до белого каления или еще до чего-нибудь большего, так что понять, чего хочет генеральная прокуратура и следственные органы - или истину, или что-то другое, сегодня не могу".