Каддафи принял план перемирия, предложенный Африканским союзом В ходе переговоров обсуждалась отставка Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каддафи принял план перемирия, предложенный Африканским союзом
Reuters
 
 
 
В ходе переговоров обсуждалась отставка Каддафи
Reuters
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял план перемирия, предложенный делегацией Африканского союза
Global Look Press
 
 
 
Руководство НАТО дало согласие на прилет миссии представителей Афросоюза
Global Look Press

Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял план перемирия, предложенный делегацией Африканского союза. Об этом заявил накануне по итогам переговоров с главой Джамахирии президент ЮАР Джейкоб Зума, взявший на себя роль посредника. Подробности условий урегулирования ливийского конфликта, на которых остановились стороны, Зума не сообщил. По словам информированных источников, в ходе переговоров обсуждалась отставка Каддафи.

Как сообщает ВВС, в минувшее воскресенье Джейкоб Зума, президенты Мавритании Мохамед Оулд Абдел Азиз, Мали Амаду Тумани Туре, Конго Денис Сассу Нгессо и министр иностранных дел Уганды Анри Орием Окелло в течение нескольких часов в столице Ливии Триполи обсуждали с Каддафи условия перемирия.

Руководство НАТО дало согласие на прилет миссии представителей Афросоюза. Сотни сторонников Каддафи с его портретами и зелеными флагами Джамахирии встречали африканских лидеров в аэропорту, передает РИА "Новости". Предполагается, что в ближайшее время посредники отправятся в город Бенгази, где базируется временное правительство повстанцев, чтобы продолжить переговоры на эту тему.

Напомним, ранее лидеры повстанцев заявляли, что не будут обсуждать условия прекращения огня до тех пор, пока Каддафи не уйдет в отставку. План выхода из кризиса предусматривает окончание военных действий, обеспечение возможности доставки гуманитарной помощи, а также начало диалога между представителями различных социальных групп и племен.

Как подчеркивают представители оппозиции, они не примут план перемирия Африканского союза, если в нем предполагается, что Каддафи останется на своем посту или же власть будет передана его сыновьям. В правительстве Ливии неоднократно заявляли, что Каддафи не собирается уходить в отставку.

Посредники от Африканского союза ранее предлагали НАТО приостановить авиаудары по силам Каддафи, чтобы создать условия для реализации договоренностей о перемирии.

В ходе переговоров обсуждалась отставка Каддафи

Хотя подробности переговоров руководства Ливии с делегацией Африканского Союза пока не сообщаются, агентство Reuters со ссылкой на комиссара совета АС по безопасности и миру Рамтана Ламамру передает, что на них обсуждалась возможность отставки Муаммара Каддафи.

"Дискуссии на этот счет были, но я не могу об этом говорить. Этот вопрос должен остаться конфиденциальным. Выбирать своих лидеров демократическим путем народ Ливии должен сам", - заявил Ламамра.

По его словам, дорожная карта по разрешению конфликта в Ливии, предложенная делегацией АС и принятая правительством Каддафи, включает немедленное прекращение огня, установление национального диалога, защиту иностранных граждан на территории Ливии и оказание гуманитарной помощи нуждающимся.

Массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи начались в начале февраля. Они стремительно переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Международные организации заявляют о тысячах жертвах, власти Ливии это отрицают.

Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране.

Операция западных стран началась 19 марта. 31 марта руководство кампанией, получившей условное наименование "Объединенный защитник", полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции, как заявляет альянс, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Силы НАТО активизировали авианалеты и подбили 25 танков Каддафи

Накануне и в понедельник утром продолжались ожесточенные бои за город Адждабия. Там армия Каддафи сначала потеснила повстанцев и прорвалась к центру города, но к понедельнику мятежники вернули себе контроль над городом.

Силы ливийского лидера начали масштабное наступление на Адждабию в субботу. Город был подвергнут массированному артобстрелу, затем войска начали наступление на него по всем направлениям.

По данным агентств, город покинули остававшиеся в нем до последних боев мирные жители. Очевидцы сообщают, что на улицах Адждабии лежат обугленные и изуродованные ножами и автоматными очередями трупы повстанцев.

Как передает ИТАР-ТАСС, при поддержке авиации НАТО ливийские повстанцы утром отбросили войска Каддафи от Адждабии на расстояние 60 км. Как заявил представитель повстанцев Хамид Хаси, самолеты НАТО нанесли четыре удара по войскам Каддафи на подступах к Адждабии. В результате армия вынуждена была прекратить артиллерийские обстрелы города и отступить.

В НАТО, в свою очередь, объявили, что накануне им удалось подбить 25 танков армии Каддафи - 11 в окрестностях Адждабии и 14 на подступах к городу Мисрата, находящемуся под контролем повстанцев. Осада армией этого населенного пункта продолжается уже шесть недель.

Представители Североатлантического альянса заявили, что активизировали авианалеты в минувшие выходные в связи с тем, что повстанцы обвинили западных союзников в медлительности, которая приводит к гибели мирного населения. Ливийская оппозиция приветствовала такой подход к миротворческой операции.