Имена пятидесяти афганских наркобаронов внесены в составленный американскими военными список афганских террористов, которые должны быть пойманы или уничтожены
 
 
 
Имена пятидесяти афганских наркобаронов внесены в составленный американскими военными список афганских террористов, которые должны быть пойманы или уничтожены
Times Online

Имена пятидесяти афганских наркобаронов внесены в составленный американскими военными список афганских террористов, которые должны быть пойманы или уничтожены. Об этом со ссылкой на доклад сенатского комитета по международным делам сообщила газета New York Times.

Необходимость включения производителей и торговцев наркотиками в этот список, состоящий теперь из 367 имен, как передает ИТАР-ТАСС, обусловлена тем, что именно наркоторговля подпитывает повстанческое движение в Афганистане, указывается в докладе, которой попал в распоряжение издания.

В последнее время в Афганистане зафиксирован всплеск производства опиумного мака и героина. Учитывая это, американские войска и силы НАТО провели в этом году масштабную операцию по захвату складов, где производятся и хранятся наркотики.

Однако операция, в проведение которой были вовлечены военные, проводилась в отношении тех наркобаронов, чья связь с террористами была очевидной. "Теми афганцами, кто выращивает мак и производит героин, но не связан с талибами, занимаются полицейские силы", - указывает газета.

По словам представителя американского контингента в Афганистане контр-адмирала Грегори Смита, в основном операции проводятся на юге страны, "где связь повстанцев с наркопроизводителями была достоверно подтверждена".

Согласно данным афганского министерства по борьбе с наркотиками, 98% посевов мака приходится на несколько южных провинций Афганистана, над которыми у центрального правительства небольшой или вообще отсутствует контроль.

По сведениям американских официальных лиц, ежегодно талибы получают от наркоторговли десятки миллионов долларов, которые используют на поддержание повстанческого движения в Афганистане.

Увеличивать воинский контингент пока не будут

Администрация президента США Барака Обамы не планирует вносить изменения в стратегию ведения войны в Афганистане. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Билл Бертон.

Таким образом, он опроверг информацию о том, что в результате проведенного военными и гражданскими специалистами анализа развития операции США и НАТО в Афганистане командование рассматривает возможность смены стратегических задач кампании.

"Стратегия не меняется, и, кроме того, часть действий в ее рамках остается еще не до конца выполненной", - указал Бертон. По его словам, "не полностью развернут дополнительный контингент из 21 тысячи солдат", что предусмотрено указом президента.

"Мы верим, что благодаря (нынешней стратегии), командированию воинских частей и вливанию ресурсов мы сможем добиться поставленных задач", - заявил он. "Президент находится в постоянном контакте с командующим.., но он считает, что выбранная им стратегия - победная", - подчеркнул Бертон.

Представитель администрации в ходе брифинга коснулся интервью командующего американскими войсками в Афганистане генерала Стэнли Маккристала, опубликованного накануне в The Wall Street Journal, в котором он высказал мнение, что талибы добились в борьбе с правительственными войсками "ряда успехов" и "усиливают свое влияние" в стране.

"Мы в очень сложном положении в Афганистане", - отметил Бертон. По его словам, сейчас Маккристал проводит "тщательную оценку" обстановки в стране и "обсуждать что-либо можно будет только имея на руках итоги этой экспертизы".

Преждевременно, считает Бертон, говорить и о новом возможном увеличении числа войск в Афганистане. "Перспективы... будут ясны только после окончания анализа", - указал он.