Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид назвал попытки совершить в стране террористические акты на Рождество "весьма вероятными" Кроме того, как выяснилось, Джон Рид считает, что борьба против "исламского терроризма, вероятно, будет длиться дольше жизни одного поколения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид назвал попытки совершить в стране террористические акты на Рождество "весьма вероятными"
НТВ
 
 
 
Кроме того, как выяснилось, Джон Рид считает, что борьба против "исламского терроризма, вероятно, будет длиться дольше жизни одного поколения"
RTV International
 
 
 
В настоящее время, по данным британской прессы, полиция и разведка Великобритании расценивают уровень угрозы терактов в стране как "сильный" - на одну ступень ниже максимально высокого
RTV International

Власти Великобритании предупредили граждан о возможных терактах на территории страны в период рождественских каникул. Министр внутренних дел Великобритании Джон Рид назвал попытки совершить в стране террористические акты на Рождество "весьма вероятными".

Выступая в воскресенье в одной из телепрограмм, он сообщил, что его ведомству известно примерно о 30 заговорах с целью проведения терактов, подобных, по его словам, "кровопролитию, совершенному 7 июля 2005 года", когда террористы взрывали бомбы в метро и автобусах, передает агентство Associated Press.

"Нашим силам безопасности должен сопутствовать успех в каждом из этих случаев, чтобы суметь предотвратить намеченное, - сказал глава британского МВД. - Я стараюсь пройти, как по канату, чтобы, с одной стороны, быть правдивым и честным с общественностью, а с другой - сказать, что мы делаем все возможное для борьбы с этим явлением и сохранить наш британский образ жизни".

Кроме того, как выяснилось, Джон Рид считает, что борьба против "исламского терроризма, вероятно, будет длиться дольше жизни одного поколения".

В настоящее время, по данным британской прессы, полиция и разведка Великобритании расценивают уровень угрозы терактов в стране как "сильный" - на одну ступень ниже максимально высокого.

Уровень террористической угрозы в Великобритании последний раз поднимался до этого уровня в августе 2006 года, когда спецслужбам удалось предотвратить серию взрывов на трансатлантических рейсах. Этот уровень означает, что теракты "весьма вероятны, но не неизбежны".