Великобритания, Франция и США грозят Ирану новыми санкциями
 
 
 
Великобритания, Франция и США грозят Ирану новыми санкциями
Архив NEWSru.com

Европейский союз намерен ужесточить санкции против Ирана, если он в течение семи недель не вернется за стол переговоров по поводу своей ядерной программы, передает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники в Брюсселе, где проходит двухдневный саммит ЕС. "Значительными санкциями" пригрозил Ирану и глава военного ведомства США Роберт Гейтс.

Во вторник министры иностранных дел 27 стран Евросоюза уже выразили обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса на переговорах по иранской ядерной программе. В совместном заявлении говорилось о вероятности применения "соответствующих мер", если иранские власти и далее будут блокировать переговоры - 29 ноября Иран заявил о намерении построить десять новых заводов по обогащению урана.

Правительство Исламской Республики поручило иранскому ядерному ведомству немедленно начать строить пять новых заводов. Приступить к возведению еще пяти заводов планируется в течение последующих двух месяцев. В Иране также не предоставляют Международному агентству при ООН по ядерной энергетике (МАГАТЭ) достаточно сведений, чтобы международные наблюдатели могли убедиться, что официальный Тегеран говорит правду, когда заверяет, будто все ядерные исследования ведутся исключительно в мирных целях.

Эти действия Тегерана вызвали сильное беспокойство стран Запада, опасающихся, что под прикрытием своей мирной ядерной программы Иран занимается разработками атомного оружия. В ответ на решение Тегерана построить десять новых заводов страны Запада заявили о необходимости новых санкций.

Поднимут этот вопрос и в Совете Безопасности ООН, постоянными членами которого являются Россия, Китай, США, Великобритания и Франция. Последние три страны не исключают введения дополнительных санкций в отношении Ирана, заявили их постоянные представители в пятницу на открытом заседании СБ.

Постпред Франции в ООН Жерар Аро сказал: "В случае отказа от диалога... мы должны принять все необходимые меры, что означает движение к новой резолюции, включающей в себя санкции. Больше нет причин ждать". Именно французская делегация, по словам ее руководителя, может вскоре представить проект новой резолюции.

Британский представитель Марк Лайал Грант сказал, что Великобритания вместе с остальными постоянными членами СБ ООН, а также Германией, примут решение после всестороннего анализа ядерной программы, и состоится оно до конца года, а решение о дальнейших действиях в СБ ООН Лондон вынесет в начале следующего года. Представительница США при ООН Сюзан Райс заявила, что "если Иран не будет соблюдать своих обязательств, то международное сообщество примет решение относительно дальнейших действий".

Глава военного ведомства США Роберт Гейтс, посетивший военнослужащих в иракском городе Киркук, заявил: "Я думаю, вам предстоит увидеть значительные дополнительные санкции, которые наложит международное сообщество в случае, если иранцы не изменят курс и не согласятся выполнить то, что подписались сделать в начале октября", - передает Reuters.

Гейтс, поясняет агентство, имел в виду договоренность, согласно которой Иран отправлял бы низкообогащенный уран в зарубежные государства, получая взамен топливо для реактора по производству медицинских изотопов. От этого плана, согласованного с МАГАТЭ, Иран впоследствии отказался.