Делегация Украины вылетела в Кению за моряками с судна Faina
 
 
 
Делегация Украины вылетела в Кению за моряками с судна Faina
Navy.mil

Украинская делегация в составе представителей секретариата президента Украины и Службы внешней разведки (СВР) отбыла в Момбасу за моряками с судна Faina, освобожденного на днях из плена сомалийских пиратов. Об этом, как информирует пресс-служба главы украинского государства, сообщила спикер президента Украины Ирина Ванникова.

Делегацию возглавили заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук и председатель СВР Николай Маломуж.

Как сообщает "Росбалт", предварительно 10 февраля в Момбасу уже отбыли представители судовладельца и украинских фирм-спецэкспортеров. Представители украинской стороны совместно с кенийскими партнерами завершили выполнение всех подготовительных мероприятий по организации приема освобожденных моряков. Они также заранее готовят условия для скорейшей замены экипажа, которая состоится до разгрузки судна в порту.

По словам Ванниковой, Faina со скоростью 6,7 узла приближается к кенийским территориальным водам под охраной американского корабля. В порту Кении ее ожидает корабль кенийских ВМС, который должен усилить американский военно-морской эскорт для дальнейшего сопровождения судна в порт назначения.

Прибытие судна Faina ожидается 12 февраля.

Отмечается, что танки, гранатометы и другое вооружение, находящееся на судне, будут перевезены на кенийскую военную базу. В заявлении указывается, что разгрузка судна и перемещение военного груза на базу будет проходить открыто и под наблюдением представителей СМИ.

Напомним, что 4 февраля сомалийские пираты получили выкуп в размере 3,2 миллионов долларов, после чего освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз Faina с тридцатью тремя танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту.

На момент захвата на судне находились 17 граждан Украины, трое россиян из Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Ранее сообщалось, что Государственное управление делами президента Украины попросило кабинет министров выделить 1,3 миллиона гривен на аренду самолета для возвращения моряков домой.