Лондонский суд в среду допросит свидетелей защиты по делу Ахмеда Закаева Заседание проходит в открытом режиме в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондонский суд в среду допросит свидетелей защиты по делу Ахмеда Закаева
ТВС
 
 
 
Заседание проходит в открытом режиме в Лондонском магистратском суде на Боу-стрит
ТВС
 
 
 
Сам Закаев за 2 дня слушаний никаких показаний суду не давал
Архив NEWSru.com

Рассмотрение запроса Генпрокуратуры РФ о выдаче эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева перенесено на 30 июня. Условия освобождения Закаева под залог на время суда оставлены без изменений. Такое постановление огласил в среду судья Тимоти Уоркмен, председательствующий на процессе в Лондонском магистратском суде.

В ход судебного разбирательства было отмечено, что дата 30 июня устраивает как обвинение, так и защиту. Представитель Королевской прокурорской службы Джеймс Льюис оставил за собой право задать дополнительные вопросы свидетелям защиты, а также пригласить в Лондон для дачи показаний своих экспертов и свидетелей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду свои показания дали двое свидетелей со стороны защиты - российский правозащитник, председатель фонда "Мемориал" Сергей Ковалев и бывший спикер Госдумы РФ, экс-секретарь Совета безопасности РФ Иван Рыбкин.

Предполагалось также выступление загадочного чеченского свидетеля, имя которого не называлось, но оно, по всей видимости, не состоялось.

Во время нахождения Закаева в Дании в конце 2002 года и ожидания решения Копенгагена о его экстрадиции Иван Рыбкин 8 ноября прошлого года выступил перед юридической комиссией фолькетинга (парламента) Дании по вопросу о выдаче России Ахмеда Закаева. В своем выступлении он утверждал, что Аслан Масхадов и Ахмед Закаев "олицетворяют сепаратистское движение, которое надо отделять от уголовщины и терроризма, пустившего корни в Чечне".

В ходе заседания суда во вторник было допрошено пятеро свидетелей со стороны защиты, из них трое из России - депутат Госдумы РФ Юлий Рыбаков, журналист Андрей Бабицкий и один из руководителей фонда "Мемориал" Александр Черкасов.

Кроме того, во вторник в суде выступили два свидетеля из Великобритании: журналист, в течение долгого времени живший в России и неоднократно бывавший в Чечне, Томас де Вааль и профессор Джон Расселл, специализирующийся в области прав человека. В ходе своих выступлений они представили собственные комментарии по поводу ситуации в Чечне и роли Закаева в чеченских событиях.

Представитель королевской прокурорской службы Великобритании Джеймс Льюис призвал свидетелей воздержаться от высказываний своих личных комментариев по делу и сосредоточиться больше на рассмотрении фактов.

Сам Закаев за 2 дня слушаний никаких показаний суду не давал. Сторона обвинения пока тоже не выступает со своими заявлениями, поскольку ожидает реакции Москвы на направленные российской стороне для ознакомления дополнительные материалы по делу, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, представитель королевской прокурорской службы Великобритании уже обратился к судье Тимоти Уоркману с просьбой повторного вызова некоторых свидетелей защиты для того, чтобы задать им свои вопросы. Скорее всего, это будет сделано в дополнительные дни, отведенные на слушания - 30 июня и 1 июля.

Россия добивается выдачи Ахмеда Закаева, которому генеральная прокуратура предъявила обвинения по 13 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе таким как убийство, терроризм и захват заложников.