Десятки тысяч человек заполнили этой ночью центр Сеула, протестуя против политики нового президента страны Ли Мен Бака: в первую очередь против его решения разрешить ввоз американской говядины
 
 
 
Десятки тысяч человек заполнили этой ночью центр Сеула, протестуя против политики нового президента страны Ли Мен Бака: в первую очередь против его решения разрешить ввоз американской говядины
NY Times

Десятки тысяч человек заполнили этой ночью центр Сеула, протестуя против политики нового президента страны Ли Мен Бака - в первую очередь против его решения разрешить ввоз американской говядины, несмотря на вспышку в США эпидемии "коровьего бешенства". По оценкам организаторов манифестации, в ней приняли участие до 800 тысяч человек, полиция утверждает, что их было в десять раз меньше.

Это была самая многолюдная с начала мая акция протеста, когда в Сеуле и других городах Республики Корея начались регулярные ночные демонстрации в знак протеста против действий властей.

Этой ночью демонстрация прошла без насилия и крупных беспорядков. Дороги, ведущие к резиденции президента и посольству США, полиция перекрыла десятками грузовых контейнеров, соорудив длинные баррикады высотой более 5 м. На их оборону были мобилизованы до 30 тысяч бойцов спецназа.

По поступающим сообщениям, некоторые демонстранты с помощью самодельных лестниц смогли залезть на баррикады и исписали их лозунгами: "Мы не южнокорейский штат США", "Президент Ли - в отставку".

Во вторник кабинет министров во главе с Хан Док Су взял на себя ответственность за хаос в стране и объявил о готовности уйти в отставку. Ли Мен Бак, отметивший первые 100 дней пребывания у власти, пока не принял решения по этому поводу. Как сообщается, он намерен принять отставку нескольких министров, имевших отношение к переговорам с США о поставках говядины.

Однако и этот шаг, как полагают, вряд ли успокоит демонстрантов. Они требуют изменения многих основ политики нынешнего президента, включая отмену его амбициозного плана строительства судоходного канала через всю территорию Южной Кореи, принятия мер по пресечению роста цен, передает ИТАР-ТАСС.