Пока премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает участников стихийных и продолжительных протестов разойтись, губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу разместил в своем Twitter фотографию ножей, изъятых во вторник у задержанных Напомним, утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади, и разрушили их
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает участников стихийных и продолжительных протестов разойтись, губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу разместил в своем Twitter фотографию ножей, изъятых во вторник у задержанных
Twitter
 
 
 
Напомним, утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади, и разрушили их
Reuters
 
 
 
Полицейские же утверждают, что всего лишь намеревались очистить памятник Ататюрку в центре площади и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей, но были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное
Reuters

Пока премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган призывает участников стихийных и продолжительных протестов разойтись, губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу разместил в своем Twitter фотографию ножей, изъятых во вторник у задержанных в ходе утреннего рейда полицейских в лагерь бунтующих оппозиционеров.

"В здании Социал-демократической партии задержаны 70 человек, принимавших участие в беспорядках. В ходе обысков в здании, где они спрятались, найден один пистолет и ножи, фотографию которых я размещаю", - цитирует губернатора РИА "Новости".

Между тем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на еженедельном заседании возглавляемой им Партии справедливости и развития, призвал митингующих покинуть площадь Таксим и прилегающие к ней улицы, передает Reuters. "Прошу всех увидеть реальную картину происходящего и не поддаваться на провокации. Тех, кто протестует искренне, прошу уйти оттуда. Я прошу их об этом как премьер-министр страны", - заявил он.

Власти, как пообещал Эрдоган, намерены не только "закончить эти протесты", но сделать все возможное, чтобы найти "этих провокаторов, этих террористов" и открыть против них уголовные дела. "Мы постараемся, чтобы те, кто бросает камни в полицейских, нападает на них, убивает их, понесли суровое наказание", - пообещал он.

Напомним, утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади, и разрушили их. По словам протестующих, стражи порядка начали применять по отношению к ним насилие, а техника заблокировала активистам все выходы с площади. Полицейские же утверждают, что всего лишь намеревались очистить памятник Ататюрку в центре площади и стены Культурного центра Ататюрка от пропагандистских плакатов и надписей, но были вынуждены применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих.

Премьер Турции заподозрил иностранцев в злом умысле

Вместе с тем, по мнению премьер-министра Турции, усиление акций протеста связано с тем, что иностранные СМИ и интернет-сайты предоставляют общественности ложные сведения о ситуации в стране. "Иностранные СМИ систематически дезинформируют общественность и действуют со злым умыслом, по этой причине акции протеста приобрели больший масштаб", - цитирует Эрдогана "Интерфакс".

Отметим, премьер уже обвинял турецкие средства массовой информации в подстрекательстве к протестам. Однако сами демонстранты, напротив, считают, что журналисты центральных изданий умалчивают о происходящем в центре столицы и показывают в провинции кулинарные передачи и программы о животных вместо репортажей о протестах.

Также Эрдоган отметил, что под угрозой оказалась и экономика страны. "Увеличение процентных ставок, падение фондовых рынков, ухудшение инвестиционного климата, запугивание инвесторов - это часть большого проекта. Это делается согласованно внутри и за пределами страны", - считает он. По его мнению, акция протеста в парке Гези была предлогом, а на самом деле "разыгрывается большая игра". И чтобы скрыть ее, были спланированы массовые волнения.

Выступления в Турции начались в конце мая с демонстрации экологов, которые выразили протест против реконструкции парка Гези в центре европейской части Стамбула. Вскоре манифестации перекинулись и на ряд других городов страны и приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. По последним данным, в ходе столкновений были ранены свыше пяти тысяч человек, как минимум четверо погибли.