Лондон, 11 июня 2016 года Лондон, 11 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон, 11 июня 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, 11 июня 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Лондон, 11 июня 2016 года
Global Look Press

Церемония празднования так называемого официального дня рождения королевы Елизаветы II проходит в Лондоне. По традиции, день рождения королевы Британии отмечается дважды: в первый раз 21 апреля, когда она и родилась. Июньское празднование называется официальным днем рождения и совпадает с военным парадом, напоминает Русская служба ВВС.

ТАСС передает, что днем из Букингемского дворца на церемониальный проспект Мэлл выехали несколько экипажей с членами королевской семьи Виндзоров, направившись в сторону Парадного плаца Королевской конной гвардии. В первом из них проследовали жена наследного принца Чарльза герцогиня Корнуольская Камилла, супруга принца Уильяма герцогиня Кембриджская Кэтрин и пятый в очереди наследник британского трона принц Гарри.

Замыкал процессию собственно королевский экипаж. Елизавета II предстала приветствовавшим ее тысячам жителей и гостей британской столицы в однотонных одеждах - жакете и шляпке салатового цвета. Ее супруг принц Филип, отметивший накануне свое 95-летие, - в офицерской форме и в высокой медвежьей шапке. Когда Ее Величество прибыла на плац, там под звуки духовых оркестров начался запланированный военный парад с участие гвардейцев. После парада королевская чета с балкона Букингемского дворца будет наблюдать за демонстрационным полетом 29 самолетов британских ВВС.

Яркое действо сегодня будет проведено и на Темзе, по водам которой в направлении от здания парламента к Тауэрскому мосту проследует флотилия из исторических лодок во главе с королевской баржей "Глориана". Кроме того, в крепости Тауэр прогремит салют в честь королевы, а Вестминстерский дворец будет подсвечен цветами британского национального флага.

Традиция отмечать не только фактический, но и официальный день рождения королевы уходит корнями еще в 1748 год, когда было принято решение о праздновании очередной годовщины появления монарха на свет путем организации в его честь гвардейского парада, который надлежало проводить в хороших погодных условиях. В Великобритании такой день, начиная с 1974 года, выпадает на субботу в период между 11 и 17 июня - считается, что вероятность дождя в это время года невелика.

Президент России Владимир Путин поздравил королеву Великобритании Елизавету II с днем рождения, сообщила пресс-служба Кремля. Он отметил "богатую историю отношений между двумя странами и выразил уверенность в дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества в различных областях на благо российского и британского народов".