Марсель, 11 июня 2016 года Марсель, 11 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсель, 11 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Марсель, 11 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Марсель, 10 июня 2016 года
Reuters

В Марселе происходят новые столкновения фанатов перед матчем Россия-Англия. По данным Mirror, на мирных английских болельщиков в одном из уличных кафе напали французские дебоширы. Репортер британского агентства Press Association Том Уайт в своем Twitter публикует видео стычки: он считает, что это было столкновением между английскими и русскими фанатами. По мере приближения времени матча фиксируются все новые и новые инциденты: в одном из них, как утверждают очевидцы, болельщики России затеяли драку с превосходящими силами англичан. Минимум один из пострадавших в ходе столкновений госпитализирован в критическом состоянии.

ТАСС со ссылкой на представителя МВД России, командированного в Марсель, сообщает, что стычки происходят "весь день". Агентство "Р-Спорт" сообщает, что под вечер полицейские пустили в ход водометы.

Матч Англия - Россия пройдет в Марселе в субботу, начало - 22:00 по московскому времени. Французские власти заявили, что это один из опаснейших матчей на нынешнем Чемпионате Европы из-за угроз столкновений.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Sky News сообщает, что полиция Марселя в субботу вновь применяет против буйных болельщиков слезоточивый газ.

Mirror сообщает, что по крайней мере один из инцидентов, запечатленных на видео, не был спровоцирован английскими фанатами: драка началась с того, что из группы проходящих мимо французских болельщиков в англичан запустили бутылку. Затем в ход пошли стулья и столы уличного ресторана.

По данным Sky News, после двух ночей столкновений французская полиция запросила помощи у британских коллег. Но взять футбольных "ультрас" под контроль пока не удается.

Новое столкновение случилось из-за того, что небольшая группа арабов вынесла огромный флаг Алжира в центр площади. Английские фанаты их моментально атаковали. Полиция в то же время оставалась безучастной, передают из Марселя корреспонденты "Спорт-Экспресса".

О еще одной стычке сообщает ТАСС, в ней участвовали российские фанаты: сообщается, что группа болельщиков РФ около 15 человек напала на фанатов сборной Англии (порядка 100 человек), они в ответ забросали россиян бутылками. Пока этого россияне ушли с места столкновения.

Руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин ожидает, что обстановка будет накаляться: "Здесь на набережной в Старом порту расположены маленькие ресторанчики, в которых сидят только россияне и англичане. Англичане собрались локально в одном баре, тут рядом полицейские. Недавно было несколько стычек, но надеюсь, что серьезных драк не будет. Это происходит уже весь день и будет продолжаться до глубокой ночи". (Цитата по ТАСС.)

По данным представителя МВД России в Марселе, среди задержанных и пострадавших после ночных столкновений граждан России нет.

Один из английских болельщиков при смерти

По данным на 20:00 мск. в результате беспорядков в Марселе травмы получили пять англичан, шесть человек арестованы, сообщает BFM TV.

ТАСС утверждает, что 50-летний мужчина, болельщик Англии, госпитализирован в критическом состоянии. Характер травм неясен.

Фанатов разделят перед входом на стадион

Полиция Марселя подготовила отдельный проход на стадион для российских болельщиков перед предстоящим матчем чемпионата Европы по футболу с командой Англии, передает ТАСС со ссылкой на BFM TV.

Для россиян предусмотрен вход на стадион "Велодром" со стороны Бульвара Мишле и станции Прадо. Англичане будут пользоваться другим проходом.