Официальному представителю министерства иностранных дел Германии Мартину Шеферу не понравились обвинения в "промосковском курсе", предъявленные Берлину послом Украины в ФРГ Андреем Мельником Дипломат напомнил о раздраженной реакции главы немецкого МИД после одиннадцатой встречи министров стран "нормандской четверки" в Париже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальному представителю министерства иностранных дел Германии Мартину Шеферу не понравились обвинения в "промосковском курсе", предъявленные Берлину послом Украины в ФРГ Андреем Мельником
Global Look Press
 
 
 
Дипломат напомнил о раздраженной реакции главы немецкого МИД после одиннадцатой встречи министров стран "нормандской четверки" в Париже
© РИА Новости /Эдуард Песов
 
 
 
Просьба украинских дипломатов была связана с тем, что состояние украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в СИЗО в ожидании приговора суда, ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями
© РИА Новости /Сергей Пивоваров

Официальному представителю министерства иностранных дел Германии Мартину Шеферу не понравились обвинения в "промосковском курсе", предъявленные Берлину послом Украины в ФРГ Андреем Мельником в интервью немецкой газете Die Welt.

Мельник заявил, что Берлин ведет "промосковский курс", обсуждая вопрос о возможности проведения выборов на востоке Украины. Правительство ФРГ "посылает в Москву неправильные сигналы": "Примирительные сигналы из Берлина воспринимаются (Москвой) как слабость, они не рассматриваются как уступка или как переговорная тактика", - объяснил Мельник немецкой газете.

В интервью посол обвинил в "примирительности" не только Германию, но и Францию, то есть обе страны, которые более двух лет пытались играть роль посредника в конфликте России с Украиной: "Конечно, всегда легче бросить вызов слабейшему. И французы, и немцы делают именно это", - посетовал Мельник.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер на брифинге в Берлине ответил на это заявление, отметив, что Берлин не делает различий между Москвой и Киевом, когда идет речь о необходимости выполнять положения Минских договоренностей.

Дипломат напомнил о раздраженной реакции главы немецкого МИД после одиннадцатой встречи министров стран "нормандской четверки" в Париже: "Я недоволен тем, как Киев и Москва ведут переговоры", - сказал тогда Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, стороны "не относятся с достаточной серьезностью к реальному положению вещей на востоке Украины и к тому, что оно может обостриться". Россия и Украина "жестко боролись за каждую деталь", "но мелких шажков явно недостаточно для того, чтобы успокоить ситуацию на длительный срок".

Франк-Вальтер Штайнмайер, напомнил Шефер, "был в определенной степени разочарован прогрессом в минском процессе". "Он не делал разницы между людьми в Москве и Киеве, которые, очевидно, в настоящее время не готовы делать необходимые политические шаги для того, чтобы минский процесс пришел к своему итогу", - цитирует Шефера РИА "Новости". Франк-Вальтер Штайнмайер призвал обе стороны идти навстречу друг другу, а не только какую-то одну, отметил Шефер.

Шефер иронично заметил, что посол Украины в ФРГ очень активно работает с прессой, добавляет сайт "Российской газеты".

Шефер ответил также и на просьбу Мельника, с которой он обратился к немецкой стороне по поручению президента Украины Петра Порошенко: "как можно скорее направить к Надежде Савченко врачей из ФРГ". Мельник ранее рассказал об этом поручении в Twitter.

"Мы видели сообщение посла, перевели его на немецкий, поскольку оно было на украинском. Между тем соответствующая просьба украинской стороны поступила и в МИД, - цитирует Шефера ТАСС. - На основании этой просьбы мы, разумеется, основательно проверим, какие возможности есть у Германии для того, чтобы по возможности быть полезными в гуманитарной сфере", - указал он. По словам представителя МИД, официальный Берлин "серьезно относится к этой просьбе украинского президента".

Просьба украинских дипломатов была связана с тем, что состояние украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в СИЗО в ожидании приговора суда, ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями.