Новый план урегулирования карабахской проблемы содержит в себе большую угрозу для Армении. Об этом заявил сегодня экс-спикер парламента Армении, лидер общественно-политической организации "Армат" Бабкен Араркцян на пресс-конференции в Ереване.

Как сообщает агентство Пресс-Центр.ру, Араркцян считает, что нынешний вариант урегулирования карабахской проблемы приведет к серьезному геополитическому изменению в регионе. В частности, Турция будет иметь сухопутную дорогу с Азербайджаном.

Поводом к осуждению стали заявления министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна вернуть шесть оккупированных районов Азербайджану, кроме Лачина, в случае достижения необходимого статуса Нагорного Карабаха.

Осканян отметил также, что взамен Лачина, связывающего Армению с Нагорным Карабахом Азербайджану будет предоставлена дорога к Нахичевани. Глава армянского МИД подчеркнул, что стороны как никогда близки к урегулированию конфликта, и если ничего не помешает, то мирное соглашение будет подписано к концу нынешнего года.