У берегов Ливии обстрелян турецкий сухогруз: один человек погиб, несколько ранены
 
 
 
У берегов Ливии обстрелян турецкий сухогруз: один человек погиб, несколько ранены
Global Look Press

Один человек погиб, несколько получили ранения в результате обстрела с территории Ливии турецкого грузового судна, сообщает агентство Reuters.

"Мы решительно осуждаем эту низкую атаку на гражданское судно, находившееся в международных водах", - говорится в распространенном заявлении турецкого МИДа, которое цитирует ТАСС.

Как стало известно, накануне вечером судно "Туна-1", шедшее под флагом Островов Кука, было обстреляно близ ливийского порта Тобрук. Установлено, что сухогруз принадлежит турецкой компании и направлялся в Испанию.

В свою очередь представитель вооруженных сил Ливии Мохамед Хеджази заявил что ливийские военные обстреляли турецкий сухогруз после предупреждения не приближаться к восточному порту Дерна, находящемуся под контролем боевиков-исламистов, передает РИА "Новости".

"Судно было обстреляно в 10 милях от Дерны. До этого мы предупредили, чтобы они не приближались к этому порту", - приводит Reuters слова представителя ВС. Военный подтвердил гибель турецкого моряка. По его словам, ранение получил еще один член экипажа.

Источник в ливийском военном командовании сообщил, что после обстрела судно загорелось и буксируется в Тобрук.

В начале января самолет ВВС Ливии нанес несколько ударов по греческому танкеру, который находился недалеко от Дерны. При авиаударе погибли два моряка.