Вооруженная иракская повстанческая группировка объявила о захвате в городе Эль-Фаллуджа более 20 служащих иракской национальной гвардии. Соответствующая видеозапись была показана в эфире телеканала Al-Jazeera Операция в Эль-Фаллудже, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается третий день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вооруженная иракская повстанческая группировка объявила о захвате в городе Эль-Фаллуджа более 20 служащих иракской национальной гвардии. Соответствующая видеозапись была показана в эфире телеканала Al-Jazeera
ALJAZEERA
 
 
 
Операция в Эль-Фаллудже, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается третий день
Euronews
 
 
 
По последним данным, войска многонациональной коалиции контролируют 70% территории города. За это время погибли 11 американских солдат и двое иракских гвардейцев
Euronews

В северной части иракского города Эль-Фаллуджи, штурм которого ведут американские военнослужащие и иракские гвардейцы, обнаружены несколько домов, в которых, вероятно, содержались заложники. В них же проводились расправы над ними, передает Sky News.

"Мы обнаружили дома, в которых держали заложников, в них найдена черная одежда, которую использовали похитители во время записей на камеру, сотни компакт-дисков и списки с именами заложников", - сообщил Sky News генерал-майор иракской армии Абдул Кадер Мухаммед Джасем Мохан. Вместе с тем он не смог назвать какие-либо имена из этих списков.

По мнению военных, в "домах смерти" были казнены как минимум 35 заложников. Живых людей солдаты не обнаружили.

В Эль-Фаллудже повстанцы захватили 20 бойцов национальной гвардии

Вооруженная иракская повстанческая группировка объявила о захвате в городе Эль-Фаллуджа более 20 служащих иракской национальной гвардии. Соответствующая видеозапись была показана в эфире телеканала Al-Jazeera, передает "Интерфакс".

На видеозаписи показаны люди в масках, указывающие дулами автоматов и ручными гранатометами в сторону группы людей в форме иракской национальной гвардии. "Бойцы сопротивления и моджахеды смогли захватить в Городе Мечетей (Эль-Фаллудже) более 20 бойцов так называемой национальной гвардии, которые оказывали содействие оккупантам", - заявил один из похитителей.

По его словам, "эти люди убиты не будут, но это произойдет с теми, кто будет захвачен позже". Сами пленники засняты сидящими спиной к камере.

Al-Jazeera отмечает, что пока нет подтверждений о захвате именно иракских гвардейцев. Также ничего неизвестно и о похитителях.

Операция в Эль-Фаллудже, расположенной в 50 км западнее Багдада, продолжается третий день. По последним данным, войска многонациональной коалиции контролируют 70% территории города. За это время погибли 11 американских солдат и двое иракских гвардейцев. О потерях на стороне противника пока ничего неизвестно, однако накануне появлялись сообщения о 85-90 погибших повстанцах.

Боевики пригрозили отомстить премьеру Ирака за приказ начать штурм Эль-Фаллуджи

Боевики пригрозили отомстить премьер-министру Ирака Аяду Алауи за отданный им приказ начать штурм Эль-Фаллуджи. Видеозапись обращения повстанцев была размещена на одном из исламистских сайтов в интернете.

В послании содержатся прямые угрозы в адрес главы временного иракского правительства Аяда Алауи и министра обороны Хазема Шаалана. По словам боевиков, эти люди повели себя "подло по отношению к тем, кто защищает их дом, их религию и их честь".

Напомним, в минувший вторник трое членов семьи премьер-министра страны Аяда Алауи были похищены из их дома в центре Багдада. Неизвестные захватили двоюродного брата Алауи, его жену и еще одного члена семьи премьера. О похищении сообщил пресс-секретарь правительства Ирака Джордж Сада.

Группировка "Ансар аль-Джихад" угрожает убить троих похищенных в течение 48 часов, если не прекратится штурм Эль-Фаллуджи и не будут освобождены иракские заключенные.

Премьер-министр Ирака санкционировал начало крупномасштабной операции по ликвидации засевших в Эль-Фаллудже террористов 8 ноября.