Кучма настаивает на преемственности и готов передать власть как можно скорее
 
 
 
Кучма настаивает на преемственности и готов передать власть как можно скорее
Архив NEWSru.com

Действующий президент Украины Леонид Кучма "не может ответить" кто победит во втором туре выборов главы государства, который состоится 21 ноября: премьер-министр Виктор Янукович или лидер оппозиции Виктор Ющенко.

"Мы убедились после первого тура выборов, что на Украине есть мощная оппозиционная сила...", - сказал Кучма журналистам в четверг в Киеве.

Однако он напомнил, что в 1994 году, когда первый раз баллотировался в президенты, "в первом туре проиграл Леониду Кравчуку 7% голосов, но во втором - убедительно победил".

В то же время Леонид Кучма вновь заявил о необходимости преемственности развития государства, сообщает "Интерфакс". "Мое видение этого таково: последовательность не значит консервации нынешнего состояния вещей", - заявил Кучма. Он подчеркнул, что часто "не мы, а за нас делают политику".

Кучма высказал мнение, что процентный разрыв между Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. "Я могу думать, что большой разницы в процентах не будет", - отметил президент Украины.

"Я думаю, что штаб Ющенко не считает первый тур победой", - подчеркнул Кучма.

Кучма считает, что "выборы показали не раскол Украины, а четкое предпочтение избирателей". "Не думаю, что это естественно. Но мы много потеряли за последние годы в плане консолидации политической элиты", - полагает президент Украины.

По его словам, после парламентских выборов в 2002 году "многие политики, ранее исповедующие одни цели, стали по разные стороны баррикад". "Я за эти годы мало знаю политиков, которые бы поднялись выше своих корпоративных интересов, - подчеркнул Кучма. - Поэтому, борьба идет не на жизнь, а на смерть..."

Леонид Кучма заявил, что готов на следующий день после объявления результатов голосования передать свои полномочия новоизбранному президенту страны, сообщает ИТАР-ТАСС. "Я буду просить об одном - чтобы инаугурация не затягивалась. Я готов на следующий день передать полномочия", - заявил президент Украины.

Вместе с тем он пообещал, что отработает "от тютельки до тютельки", "будет проводить встречи и вести переговоры" с лидерами других государств "до последнего дня своих полномочий".

"Вот и с президентом России <завтра встречаюсь. И мы не просто встречаемся, а будем решать важнейшие вопросы в интересах народов двух стран", - подчеркнул Кучма.

Россия и Украина подпишут соглашение о паромном сообщения между Крымом и Кавказом

В ходе его предстоящей встречи президентов Украины и России будет подписано соглашение о возобновлении паромного сообщения между Крымом и Кавказом, сообщил в четверг в Киеве Леонид Кучма.

Он добавил, что планируется также подписать соглашение о реконструкции железной дороги между Киевом и Москвой, которая должна быть закончена к августу 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Соглашения будут подписаны руководителями соответствующих ведомств Украины и России в присутствии президентов двух стран.