Шпионский скандал в Германии: БНД следила за немецкими дипломатами и главой МИД Франции Ханс-Йорг Хабер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шпионский скандал в Германии: БНД следила за немецкими дипломатами и главой МИД Франции
Global Look Press
 
 
 
Ханс-Йорг Хабер
Global Look Press
 
 
 
Лоран Фабиус
Global Look Press

Очередной шпионский скандал в Германии, развязавшийся в октябре, пополняется все новыми эпизодами. Как сообщает берлинская радиостанция Inforadio, Федеральная разведывательная служба Германии (БНД) следила за немецким дипломатом Хансом-Йоргом Хабером, который в настоящее время является послом Евросоюза в Турции, а также главой МИД Франции Лораном Фабиусом.

Отметим, что радиостанция не называет своих источников. Хабер также был руководителем наблюдательной миссии ЕС в Грузии в период с 2008 по 2011 годы, позже работал одним из старших дипломатов в Брюсселе, после чего был направлен в Турцию.

Среди других целей немецкой разведки значатся также чиновники Международного уголовного суда в Гааге, работники Всемирной организации здравоохранения, сотрудники Федерального бюро расследований и фирм Соединенных Штатов.

В настоящее время комментариев от БНД не поступала, не спешат комментировать эту информацию и в парламентском комитете.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что БНД шпионила за дипмиссиями дружественных государств и различными органами Евросоюза вплоть до конца 2013 года. Прослушка могла вестись не только под руководством Агентства национальной безопасности США (АНБ), о чем миру рассказал экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, но также по собственной инициативе БНД.

Напомним, ранее стало известно, что немцы предоставляли доступ американцам и британцам к разведданным о европейских компаниях и чиновниках. При этом АНБ предоставляла немецким коллегам технологию, которая позволяла вычленить интересующую американцев информацию в соответствии с перечнем определенных критериев - так называемых селекторов.

Последние разоблачения позволяют предположить, что БНД доработала технологию, добавив собственные критерии поиска к списку американцев. Таким образом, действия немецкой разведки вышли за пределы, разрешенные конституцией, и могут быть квалифицированы как незаконные.

В июне этого года из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. До этого стало известно, что АНБ на протяжении долгого времени прослушивало телефон канцлера Германии Ангелы Меркель и других высокопоставленных политиков правительства ФРГ, в том числе отдельных министров.