Биргит Ланц, заведующая городской библиотекой в городе Хильхенбах, 17 лет собирает коллекцию вещей, забытых в возвращенных книгах
 
 
 
Биргит Ланц, заведующая городской библиотекой в городе Хильхенбах, 17 лет собирает коллекцию вещей, забытых в возвращенных книгах
Psy.ed.ac.uk

Биргит Ланц, заведующая городской библиотекой в городе Хильхенбах, 17 лет собирает коллекцию вещей, забытых в возвращенных книгах. Почти все закладки просты, однако некоторые забавны, оригинальны или даже блещут фантазией: найдется мало вещей, которые люди не использовали бы для этой цели, пишет Berliner Zeitung.

Каждую возвращенную книгу Биргит Лац переворачивает и перелистывает. Иногда из нее выпадают мелкие предметы, которыми жители помечают страницу, на которой остановились. Какое-то время эти забытые закладки лежат в возвращенных книгах, но в итоге попадают в руки госпожи Лац. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Найденных предметов у Биргит Лац и ее коллег уже скопилось три полных ящика, и недавно они сделали экспозицию, состоящую из 1700 закладок. В коллекции простые закладки встречаются не очень часто: матерчатые ленточки или реклама издательств и книжных магазинов. Гораздо интереснее - вкладыши из сигаретных пачек, фотографии и проездные билеты, рецепты и карманные календари, засушенные цветы, автографы, угольники, почтовые открытки, кусочки материи любых цветов и размеров, бумажные носовые платки в неисчислимом количестве.

Однажды встретилась самодельная елочная игрушка, оставшаяся с 1946 года. Порой в книгах обнаруживаются и такие вещи, которые, казалось бы, никак не годятся на роль закладок: ложки и ножницы, чайные пакетики и пробники с кремами, штрафные квитанции и даже один маленький шарикоподшипник.

Как и многому другому, начало коллекции положил случай. "Когда уволится мой предшественник, мне, чтобы войти в курс дела, нужно было взять в руки каждую книгу", – вспоминает заведующая библиотекой. Тогда и стали выпадать первые закладки. Она откладывала их в сторону, а затем переложила в ящик. Сейчас лучшие из них аккуратно прикреплены к плотным листам бумаги, а скоро будут еще и сфотографированы – чтобы остаться в памяти на века.

Среди них есть занимательные предметы, например две расчески, ножницы, детали детского конструктора, несколько CD-дисков и блистер с таблетками от болей в сердце. Лишь о немногих закладах заведующей библиотекой известно, кому они принадлежали прежде: крем для ног – немолодой супружеской чете; красивые, пестро раскрашенные полоски акварельной бумаги – художнику; а по туалетной бумаге Биргит Лац уже давно узнает "одну взбалмошную семью, в которой туалет – это, пожалуй, единственное место для чтения".

Сберегательные книжки, лежавшие меж страниц, вновь возвратились к своим владельцам, а вот хозяина моментального фото Биргит Лац разыскать так и не смогла. В коллекции оно представлено с черной полосой на глазах, чтобы лицо оставалось неузнанным.

Кстати, сама заведующая обычно использует в качестве закладок маленькие флаеры, которые берет в соседнем кафе.