В четверг в Лондоне будет открыт мемориальный сад в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Сад разбит в парке Гросвенор-сквер у здания посольства США в Лондоне
 
 
 
В четверг в Лондоне будет открыт мемориальный сад в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Сад разбит в парке Гросвенор-сквер у здания посольства США в Лондоне
Архив NEWSru.com

В четверг в Лондоне будет открыт мемориальный сад в память о жертвах терактов 11 сентября 2001 года. Сад разбит в парке Гросвенор-сквер у здания посольства США в Лондоне, передает РИА "Новости".

В центре мемориала расположены три бронзовые доски, на которых выгравированы имена 67 погибших в Нью-Йорке британцев и жителей территорий Великобритании, находящихся за пределами страны.

Дорожки в саде выполнены из йоркского отделочного камня мягких тонов. В центре замощенной территории находится каменный монумент, символизирующий память о всех жителях планеты, погибших в результате терактов.

На камне высечен текст стихотворения Хенри Ван Дайка "Для солнечных часов Катрины", которое было прочитано актрисой Джуди Денч на первой мемориальной службе в память о жертвах терактов и которая состоялась в Вестминстерском аббатстве 29 ноября 2001 года.

Это же стихотворение было прочитано сотрудницей Красного Креста Софи Брандт на службе в соборе Святого Павла в первую годовщину 11 сентября в прошлом году.

Две клумбы в садике засажены разными цветами и травами. Композиция продумана таким образом, чтобы пика цветения сад достигал именно в середине сентября. Среди растений - символизирующий память розмарин и белые розы. Они были использованы при оформлении собора на службе в Вестминстерском аббатстве и в соборе Святого Павла.

Особое место в садике занимают белые розы, посаженные министром культуры, спорта и СМИ Великобритании Тессой Джоуэлл и американским послом в Лондоне Уильямом Феришем.

Как сообщили в министерстве культуры, спорта и СМИ Великобритании, в церемонии открытия мемориального сада примет участие дочь королевы Елизаветы Второй принцесса Анна.