Правительство Уругвая поможет группе сирийских беженцев, приехавших в страну в прошлом году, перебраться в другое место из-за их недовольства условиями жизни, заявил президент Уругвая Табаре Васкес Южноамериканская страна приняла 42 беженца, спасающихся от гражданской войны в Сирии, в октябре 2014 года. Однако с минувшего понедельника они организовали акцию протеста в столице Монтевидео, требуя, чтобы власти помогли им выехать в другие страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Уругвая поможет группе сирийских беженцев, приехавших в страну в прошлом году, перебраться в другое место из-за их недовольства условиями жизни, заявил президент Уругвая Табаре Васкес
Global Look Press
 
 
 
Южноамериканская страна приняла 42 беженца, спасающихся от гражданской войны в Сирии, в октябре 2014 года. Однако с минувшего понедельника они организовали акцию протеста в столице Монтевидео, требуя, чтобы власти помогли им выехать в другие страны
Reuters
 
 
 
По словам мигрантов, жизнь в Уругвае слишком дорогая, заработная плата низкая и у них мало экономических возможностей для развития
Reuters

Правительство Уругвая поможет группе сирийских беженцев, приехавших в страну в прошлом году, перебраться в другое место из-за их недовольства условиями жизни. Об этом, как сообщает агентство АР, в четверг заявил президент Уругвая Табаре Васкес.

Южноамериканская страна приняла 42 беженца, спасающихся от гражданской войны в Сирии, в октябре 2014 года. Однако с минувшего понедельника они организовали акцию протеста в столице Монтевидео, требуя, чтобы власти помогли им выехать в другие страны. По словам мигрантов, жизнь в Уругвае слишком дорогая, заработная плата низкая и у них мало экономических возможностей для развития.

По данным Bernama.com, взрослые и дети расположились вместе со своим скарбом на центральной площади столицы, в непосредственной близости от зданий правительства.

Как сообщил уругвайский лидер, власти связались с правительством Ливана в попытке пристроить эти пять семей недовольных мигрантов, однако там отказались принять беженцев.

"Уругвай намерен сделать все возможное для сирийцев", - подчеркнул Васкес. Он сообщил, что беженцам было предложено самим выбирать страну, куда они хотят перебраться, а правительство Уругвая будет вести переговоры с властями этого государства.

Табаре Васкес опроверг утверждения некоторых беженцев, которые пожаловались, что их якобы обманули при переезде и Уругвай обещал больше, чем потом было сделано. По словам президента, беженцам подробно рассказали об условиях, которые их ждут.

Стоит отметить, что у этих беженцев нет документов, поэтому власти Уругвая дали им местные удостоверения личности и временные паспорта, которые признают не все страны, сообщает NEWSru Israel. В августе одна из семей пыталась выехать в Сербию, однако так и не смогла добраться до цели. Проведя 23 дня в аэропорту Стамбула, откуда их отказались выпустить, беженцы в конечном счете вернулись в Уругвай.

Напомним, по данным Организации Объединенных Наций, с момента начала вооруженного конфликта в Сирии страну покинули уже более четырех миллионов местных жителей. Вместе с выходцами из других стран Ближнего Востока, охваченных войной, и Западной Африки сирийцы продолжают стремиться покинуть родину, чтобы укрепиться в основном в странах ЕС. Из-за гигантского наплыва беженцев Евросоюз вынужден срочно искать выходы из миграционного кризиса.