NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Уругвай // Инцидент

В Уругвае задержаны россияне по подозрению в организации побега из тюрьмы итальянского "кокаинового короля"
По предварительным данным, под стражу взяли трех иностранцев - двух россиян и итальянца, которых подозревают в причастности к побегу из тюрьмы итальянского наркобарона Рокко Морабито. Они были задержаны в пиццерии, которой предположительно владеют. В российском посольстве заявили о задержании трех россиян, однако детали не раскрываются.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
В Уругвае задержали двух россиян по подозрению в мошенничестве при игре в покер
Двух россиян задержали по подозрению в карточном мошенничестве: они снимали карты скрытой камерой. В пресс-релизе МВД назван возраст задержанных и их инициалы: И.Т. 46 лет и Р.М. 39 лет.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
Уругвай пытается пристроить сирийских беженцев, недовольных уровнем жизни в стране
Южноамериканская страна приняла 42 беженца из Сирии в октябре 2014 года. Однако с минувшего понедельника они организовали акцию протеста в столице Монтевидео, требуя, чтобы власти помогли им выехать в другие страны. По словам мигрантов, жизнь в Уругвае слишком дорогая и у них мало экономических возможностей для развития.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
В Уругвае сенатор и кандидат в президенты отбился в своем доме от грабителей, вступив с ними в перестрелку
Грабители застали 55-летнего представителя консервативной и оппозиционной Национальной партии Хорхе Саравию во время ужина. Они стали избивать политика, однако ему удалось вырваться и добраться до пистолета. Ожесточенная перестрелка продолжалась до тех пор, пока у обеих сторон не кончились патроны.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Криминал
Президент Уругвая извинился перед Аргентиной за "старуху" и "косоглазого" - подвели тюремные привычки
"Я приношу искренние извинения тем, кого мог обидеть в эти дни своими словами", - сказал Хосе Мухика, отсидевший почти 15 лет за причастность к повстанческому движению. Неделю назад на пресс-конференции политик не заметил включенные микрофоны и, говоря о лидере Аргентины и ее покойном муже, использовал обидные эпитеты.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
Президент Уругвая вызвал дипскандал с Аргентиной, сказав: "Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый"
Поводом для ноты протеста Буэнос-Айреса стали слова Хосе Мухики перед пресс-конференцией. Обидные слова президент Уругвая произнес, не заметив, что микрофон уже включен. В Аргентине посчитали, что политик имел в виду нынешнего президента страны Кристину Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга и предшественника Нестора Киршнера.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В мире
В Уругвае легализовали однополые браки
Сенат поддержал законопроект, легализующий однополые браки: 23 члена проголосовали за, восемь против. Уругвай стал второй страной Латинской Америки, где гей-парам разрешили вступать в законный брак. Геи, присутствовавшие при принятие закона, поддерживали сенаторов бурными аплодисментами.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В мире
Советник президента Уругвая погиб при крушении вертолета
Даниэль Феррере находился за штурвалом во время катастрофы. Штатный пилот капитан Карлос Кано остался жив, ему удалось вплавь добраться до суши. Феррере был известным в стране адвокатом. Вертолеты он считал "наиболее удобным средством передвижения" и, получив права, с удовольствием их пилотировал.
пятница, 30 июля 2010 г. ::В мире
В Уругвае неизвестные закидали французское посольство "коктейлем Молотова"
"В понедельник около 5:00 двое неизвестных бросили в здание французского посольства бутылки с зажигательной смесью", - сообщил пресс-секретарь пожарной службы Монтевидео. Еще до прибытия пожарных возгорание локализовала охрана посольства. Преступники не найдены.
понедельник, 18 июня 2007 г. ::В мире
В Уругвае арестованы бывшие президент и министр иностранных дел
Уругвайский судья в четверг выдал ордер на арест бывшего диктатора Хуана Мариа Бордаберри (1973-1976 годы) и его министра иностранных дел Хуана Карлоса Бланко. Они немедленно взяты под стражу. Они обвиняются в убийстве политических противников. Кроме того, экс-главе государства инкриминируются похищения людей и нарушения прав человека.
пятница, 17 ноября 2006 г. ::В мире
В Уругвае локомотив раздавил участников конкурса силачей – семеро погибших
Участники передачи пытались сдвинуть с места локомотив с двумя вагонами. У локомотива отказали тормоза. "Один из тянувших поезд поскользнулся и попал под локомотив, - сказала зрительница шоу. - За ним стали падать остальные. Кругом были крики ужаса, я слышала чьи-то слова "Моя рука!".
суббота, 18 марта 2006 г. ::В мире
В Уругвае похищена дочь главы банка ABN AMRO
Об этом сообщил министр внутренних дел страны Гильермо Стирлинг. Однако министр отказался вдаваться в подробные детали дела. Также неизвестно, поступило ли уже требование выкупа за жизнь 15-летней Валентины Симон Феррари.
среда, 31 декабря 2003 г. ::Криминал
В Уругвае появится школа имени Российской Федерации
Уругвайский парламент принял закон о присвоении средней школе номер 361 в Монтевидео имени Российской Федерации. Депутаты подробно рассмотрели историю и перспективы развития российско-уругвайских отношений. По их мнению, Россия является мощной мировой державой с прочными демократическими устоями.
пятница, 10 октября 2003 г. ::В мире
В Уругвае самолет с грузом наркотиков на борту приземлился на шоссе
В брошенном самолете "находилось не менее 6 кг кокаина". Пилота и пассажиров на месте аварии не оказалось. Перед тем, как оставить воздушное судно, его пытались поджечь. Как выяснилось, самолет не зарегистрирован ни в одном из аэропортов страны.
вторник, 25 марта 2003 г. ::В мире
У берегов Уругвая торговое судно потопило военный корабль
После столкновения 55-метровый миноносец развалился надвое и затонул. 8 матросов погибли, 13 получили ранения.
воскресенье, 06 августа 2000 г. ::В мире