NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Уругвай

В Уругвае задержаны россияне по подозрению в организации побега из тюрьмы итальянского "кокаинового короля"
По предварительным данным, под стражу взяли трех иностранцев - двух россиян и итальянца, которых подозревают в причастности к побегу из тюрьмы итальянского наркобарона Рокко Морабито. Они были задержаны в пиццерии, которой предположительно владеют. В российском посольстве заявили о задержании трех россиян, однако детали не раскрываются.
четверг, 11 июля 2019 г. ::В мире
МВД Уругвая начало расследование в связи с обнаружением "дипломатического кокаина" в посольстве РФ в Буэнос-Айресе
В Монтевидео не исключают, что наркотики переправлялись в другие страны дипломатическими самолетами, вылетавшими из Уругвая. Ранее в ходе совместной операции спецслужб РФ и Аргентины удалось пресечь поставку в Москву 389 килограммов кокаина и задержать в Аргентине несколько человек, в том числе сотрудника аргентинской полиции и выходца из РФ.
понедельник, 26 february 2018 г. ::В мире
В Уругвае начались легальные продажи марихуаны
Выращиванием конопли занимаются две компании под контролем государства. В качестве потребителей зарегистрировались около 5 тыс. человек, туристов просят не беспокоиться - коноплю разрешено выращивать и потреблять в виде наркотика только гражданам и резидентам.
среда, 19 июля 2017 г. ::В мире
В Уругвае задержали двух россиян по подозрению в мошенничестве при игре в покер
Двух россиян задержали по подозрению в карточном мошенничестве: они снимали карты скрытой камерой. В пресс-релизе МВД назван возраст задержанных и их инициалы: И.Т. 46 лет и Р.М. 39 лет.
среда, 28 декабря 2016 г. ::В мире
Президент Уругвая спас молодую француженку на борту самолета
Во время полета у девушки началась острая аллергическая реакция и удушье после употребления пищи с содержанием арахиса. Экипаж призвал откликнуться врача. Летевший во Францию Табаре Васкес, который является медиком по профессии, и его личный врач провели реанимационные мероприятия.
пятница, 30 октября 2015 г. ::В мире
Уругвай пытается пристроить сирийских беженцев, недовольных уровнем жизни в стране
Южноамериканская страна приняла 42 беженца из Сирии в октябре 2014 года. Однако с минувшего понедельника они организовали акцию протеста в столице Монтевидео, требуя, чтобы власти помогли им выехать в другие страны. По словам мигрантов, жизнь в Уругвае слишком дорогая и у них мало экономических возможностей для развития.
пятница, 11 сентября 2015 г. ::В мире
Уругвайцы выбрали президента: кандидат от правых, собиравшийся отменить легализацию марихуаны, проиграл во втором туре
Главой государства снова стал Табаре Васкес - кандидат от левой коалиции "Широкий фронт". Ранее - с 2005 по 2010 год - он уже занимал этот пост. 74-летний врач-онколог набирает около 52% голосов, в то время как его соперник Луси Лакалье Поу набирает примерно 43%.
понедельник, 01 декабря 2014 г. ::В мире
Американский журналист покурил марихуану на интервью с президентом Уругвая
"Я курю с президентом Уругвая", - сказал Кришна Андаволу, с удовольствием затянувшись "травкой", чем вызвал ироничную усмешку главы государства. По реакции Хосе Мухики было видно, что поведение американского гостя его ничуть не шокировало. Журналист приехал в Монтевидео, чтобы сделать материал о легализации марихуаны.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В мире
Президента Уругвая выдвинули на Нобелевскую премию мира за легализацию марихуаны
"Самый бедный президент" Хосе Мухика во второй раз выдвинут на соискание Нобелевской премии. Сразу несколько организаций решили лоббировать его кандидатуру за революционный подход к борьбе с наркопреступностью. "Репрессии уже не работают. Мы не знаем, получится ли у нас", - скромно заявляет номинант.
пятница, 07 february 2014 г. ::В мире
Президент Уругвая шокировал общественность, продемонстрировав на официальном мероприятии голые ноги
Инцидент произошел во время церемонии вступления в должность нового министра экономики. В тот день было очень жарко, и президент явился на мероприятие одетым в укороченные брюки и обутым в сандалии на босу ногу. Фотографии Хосе Мухики, развалившегося в таком виде в кресле, растиражировали местные издания.
пятница, 27 декабря 2013 г. ::В мире
В Уругвае сенатор и кандидат в президенты отбился в своем доме от грабителей, вступив с ними в перестрелку
Грабители застали 55-летнего представителя консервативной и оппозиционной Национальной партии Хорхе Саравию во время ужина. Они стали избивать политика, однако ему удалось вырваться и добраться до пистолета. Ожесточенная перестрелка продолжалась до тех пор, пока у обеих сторон не кончились патроны.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Криминал
В Уругвае вступил в силу закон о легализации производства и продажи марихуаны
Закон вступает в силу со дня его подписания президентом, впрочем, уругвайцам еще нужно дождаться принятия дополнительных нормативных актов, регулирующих сферу. Власти страны уверяют, что на иностранцев новые правила распространяться не будут.
среда, 25 декабря 2013 г. ::В мире
Бездетный президент Уругвая хочет усыновить 30-40 малоимущих детей
Хосе Мухика, прозванный "самым бедным президентом" поделился своими планами на жизнь после окончания срока своих полномочий. Еще раньше он говорил, что хочет заниматься цветоводством и открыть сельскохозяйственное училище.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
Уругвай стал первой в мире страной, легализовавшей производство и продажу марихуаны
Теперь у совершеннолетних жителей Уругвая будет три способа разжиться марихуаной - купить в аптеке, записаться в "клуб" или вырастить пару кустов самостоятельно. Прежде в стране сложилась парадоксальная ситуация: употреблять каннабис было разрешено, но его производство и продажа карались законом.
среда, 11 декабря 2013 г. ::В мире
В Уругвае могут легализовать марихуану: совершеннолетние будут покупать ее в аптеке
Если Сенат утвердит инициативу парламентариев нижней палаты, уругвайцам разрешат выращивать до шести кустов каннабиса для личного использования, а все граждане страны в возрасте старше 18 лет после внесения в специальный реестр смогут легально покупать до 40 г наркотика в месяц. Правда, иностранцев в "реестр" не пустят.
четверг, 01 августа 2013 г. ::В мире
Президент Уругвая извинился перед Аргентиной за "старуху" и "косоглазого" - подвели тюремные привычки
"Я приношу искренние извинения тем, кого мог обидеть в эти дни своими словами", - сказал Хосе Мухика, отсидевший почти 15 лет за причастность к повстанческому движению. Неделю назад на пресс-конференции политик не заметил включенные микрофоны и, говоря о лидере Аргентины и ее покойном муже, использовал обидные эпитеты.
пятница, 12 апреля 2013 г. ::В мире
Президент Уругвая вызвал дипскандал с Аргентиной, сказав: "Эта старуха еще хуже, чем тот косоглазый"
Поводом для ноты протеста Буэнос-Айреса стали слова Хосе Мухики перед пресс-конференцией. Обидные слова президент Уругвая произнес, не заметив, что микрофон уже включен. В Аргентине посчитали, что политик имел в виду нынешнего президента страны Кристину Фернандес де Киршнер и ее покойного супруга и предшественника Нестора Киршнера.
пятница, 05 апреля 2013 г. ::В мире
В Уругвае легализовали однополые браки
Сенат поддержал законопроект, легализующий однополые браки: 23 члена проголосовали за, восемь против. Уругвай стал второй страной Латинской Америки, где гей-парам разрешили вступать в законный брак. Геи, присутствовавшие при принятие закона, поддерживали сенаторов бурными аплодисментами.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В мире
Правительство Уругвая задумало легализовать марихуану, распространять ее будут чиновники
Соответствующий законопроект уже внесен в парламент. Тем самым власти страны надеются снизить уровень преступности среди несовершеннолетних, многие из которых употребляют тяжелые наркотики, в частности, кокаин. По статистике, каждое четвертое преступление в стране совершает подросток в состоянии опьянения.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В мире
Власти Уругвая хотят легализовать марихуану
Предложение взять под госконтроль все производство и продажу каннабиса включено в пакет из 15 мер по борьбе с преступностью на улицах уругвайских городов, направленный Кабинетом министров президенту. Таким образом правительство планирует предложить молодежи альтернативу тяжелым наркотикам.
четверг, 21 июня 2012 г. ::В мире