В Ираке с 1 апреля убиты уже 70 военнослужащих коалиции Однако он добавил, что не располагает точными данными о потерях повстанцев, а также жертвах среди гражданского населения в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке с 1 апреля убиты уже 70 военнослужащих коалиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако он добавил, что не располагает точными данными о потерях повстанцев, а также жертвах среди гражданского населения в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По последним данным из медицинских учреждений, только за время осады Эль-Фаллуджи, начатой войсками США 2 апреля, в городе погибло до 600 иракцев, около 1250 человек получили ранения
Архив NEWSru.com

Войска коалиции в Ираке потеряли с 1 апреля 70 человек убитыми. Об этом заявил в понедельник в Багдаде заместитель командующего коалиционными силами американский генерал Марк Киммит. "Потери коалиции с 1 апреля составляют приблизительно 70 солдат убитыми", - заявил генерал на пресс-конференции в Багдаде.

При этом, по его словам, противник потерял "в десять раз больше", сообщает AFP. Однако он добавил, что не располагает точными данными о потерях повстанцев, а также жертвах среди гражданского населения в Ираке.

По последним данным из медицинских учреждений, только за время осады Эль-Фаллуджи, начатой войсками США 2 апреля, в городе погибло до 600 иракцев, около 1250 человек получили ранения.

В то же время генерал Марк Киммит обвинил в понедельник ряд средств массовой информации в распространении "лжи и пропаганды" о гибели мирных граждан в результате действий американских военных в Эль-Фаллудже.

Позднее появилась информация, что в результате ожесточенных боев между иракским повстанцами и войсками США на юге Багдада погибли 6 американских военнослужащих и еще около 15 были ранены. Эту информацию сообщили РИА "Новости" во Временном управляющем совете Ирака. При этом в ВУСИ не исключили, что через некоторое время появятся уже новые данные.

Американские войска перекрыли площадь аль-Фардус, расположенную недалеко от центра Багдада, и некоторые улицы поблизости для проезда машин. На этой площади сконцентрирована американская военная техника - танки, бронетранспортеры. В небе над иракской столицей барражируют вертолеты сил коалиции.

В то же время иракцы разных вероисповеданий в мечетях и специальных центрах собирают пожертвования для жителей города Эль-Фаллуджа, где уже неделю продолжается противостояние между иракскими повстанцами и силами коалиции и где оккупационные силы несут серьезные потери.

По свидетельствам очевидцев, в этом городе сложилось критическое положение, не хватает продовольствия и медикаментов. Жители хоронят погибших прямо во дворах своих домов, поскольку не могут добраться до кладбищ.