Принц Нидерландов Фрисо скончался после полутора годовой комы Фрисо попал под снежную лавину 17 февраля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Принц Нидерландов Фрисо скончался после полутора годовой комы
Reuters
 
 
 
Фрисо попал под снежную лавину 17 февраля 2012 года
Reuters
 
 
 
Фрисо был доставлен в госпиталь в австрийском Инсбруке, но позже перевезен в одну из лондонских клиник
Reuters

Принц Нидерландов Фрисо скончался после полуторагодичной комы. Он попал в больницу после инцидента на одном из горнолыжных курортов в австрийских Альпах, где его засыпала снежная лавина. Врачи сообщали, что Фрисо пострадал от серьезного недостатка кислорода, в сознание нидерландский принц так и не пришел, передает Reuters.

"Принц Фрисо умер от осложнений, которые возникли из-за повреждений мозга, вызванных кислородным голоданием после инцидента", - говорится в заявлении пресс-службы правительства.

О смерти 44-летнего принца Оранско-Нассауского сообщили представители королевской семьи Нидерландов. Король Нидерландов Виллем-Александер, его супруга королева Максима и их дети решили прервать свой отдых в Греции и вернуться в Нидерланды, чтобы проститься с принцем, передает ИТАР-ТАСС.

Принц Фрисо был вторым сыном королевы Беатрикс, которая отреклась от престола в январе этого года. Королем Нидерландов стал его старший брат принц Оранский-Нассау Виллем-Александр.

Напомним, что Фрисо попал под снежную лавину 17 февраля 2012 года. Спасатели освободили принца спустя примерно 20 минут после схода снежной массы. Фрисо был доставлен в госпиталь в австрийском Инсбруке, но позже перевезен в одну из лондонских клиник. Правда, лечение не дало заметных результатов, и в июле 2013-го принц был перевезен в королевскую резиденцию в Нидерландах.

Фрисо учился в Университете Калифорнии в Беркли и в Делфтском техническом университете. Получив степень магистра экономики, он работал в Амстердамском отделении консалтинговой компании Мак-Кинси, вице-президентом банка Goldman Sachs в Лондоне, а также в компании Wolfenson & Co., основателем которой является Джеймс Вулфенсон, бывший президент Всемирного банка, отмечает РИА "Новости".