NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Нидерланды // Королевская семья

Король Нидерландов признался, что тайно подрабатывает пилотом пассажирских самолетов
Как объяснил Виллем-Александр в интервью местным журналистам, каждый раз садясь инкогнито за штурвал пассажирского самолета, он не называл своего имени, обращаясь к пассажирам по громкой связи, так как второй пилот не обязан представляться. Кроме того, по словам самого Виллема-Александра, его сложно было узнать в форме и фуражке KLM.
среда, 17 мая 2017 г. ::В мире
В Нидерландах суд вынес приговор пользователю Facebook, назвавшему короля "убийцей, насильником и вором"
44-летний мужчина, турок по происхождению, также обработал фотографии казней террористической группировки "Исламское государство", поместив вместо головы жертв голову голландского короля Виллема-Александра. Полиция обнаружила оскорбительный пост во время мониторинга соцсетей на предмет обнаружения возможных угроз королевской семье.
пятница, 15 июля 2016 г. ::В мире
Из класса, где учились голландские принцессы, через шесть лет после Холокоста изгнали школьников-евреев
Об этом стало известно из архивных материалов, которые изучали голландские журналисты. Родители переведенных в другой класс еврейских школьников выразили свой протест королевской семье. Однако пребывавшая в то время на престоле королева Юлиана ничего не предприняла. Спустя десятки лет от королевского дома Нидерландов ждут объяснений.
понедельник, 29 июня 2015 г. ::В мире
Попавший под лавину голландский принц скончался после продолжительной комы
Принц Нидерландов Фризо так и не пришел в сознание после того, как попал в феврале прошлого года под снежную лавину в Австрии. Он пролежал в коме почти полтора года.
понедельник, 12 августа 2013 г. ::В мире
Королева Нидерландов отреклась от власти в пользу сына - первого короля за 123 года
75-летняя королева Беатрикс отреклась от престола на церемонии в Амстердаме после 33 лет правления. 46-летний кронпринц Оранский-Нассау Виллем-Александр стал самым молодым монархом в Европе и прервал "женскую линию правления" в Нидерландах. С 1890 года трон занимали только королевы.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::В мире
Королева Нидерландов, покидая престол, простилась с подданными
По ее словам, наследник достаточно хорошо подготовлен для этой роли, и будет стоять выше интересов политических партий и групп влияния. Виллем-Александр станет самым молодым монархом в Европе и первым мужчиной на голландском троне более чем за 120 лет. Народ его любит, но дал "пивное" прозвище.
вторник, 30 апреля 2013 г. ::В мире
Королева Нидерландов Беатрикс отреклась от престола в пользу сына
Дело в почтенном возрасте королевы, которой 31 января исполняется 75 лет. Аналогичным образом власть в стране ей уступила мать в 1980 году. Принц Виллем-Александер сядет на трон 30 апреля и прервет эпоху беспрерывного "женского" правления, которая длилась с 1890 года.
понедельник, 28 января 2013 г. ::В мире
National Geographic траурной заставкой сообщил о кончине голландского принца Фрисо. Сообщение опровергли
На телеэкране была отображена черная заставка с соболезнованиями в адрес королевской семьи и жителей Нидерландов в связи с кончиной принца. Служба правительственной информации заявила, что изменений в состоянии принца нет - он по-прежнему в коме.
воскресенье, 28 октября 2012 г. ::В мире
Пребывающий в коме нидерландский принц перевезен в Лондон
В Голландии нет специализированной клиники, где проводится реабилитация взрослых пациентов в состоянии комы. Выбор пал на Лондон еще и потому, что именно там принц жил в течение долгих лет с супругой и двумя дочерьми.
пятница, 02 марта 2012 г. ::В мире
Голландский принц, попавший под лавину, может никогда не выйти из комы
42-летний Йохан Фрисо, по словам медиков, провел слишком много времени без кислорода и получил сильные повреждения головного мозга. Второй сын королевы Нидерландов Беатрикс и Клауса фон Амсберга попал под лавину неделю назад - в тот момент на горнолыжном курорте Австрии находились члены монаршей семьи во главе с самой королевой.
пятница, 24 february 2012 г. ::В мире