Китайская полиция пресекла акцию протеста против грязного воздуха, во время которой на скульптуры надели тканевые маски
 
 
 
Китайская полиция пресекла акцию протеста против грязного воздуха, во время которой на скульптуры надели тканевые маски
Global Look Press

В Китае полиция пресекла протесты против загрязнения воздуха в юго-западном городе Ченду (столица провинции Сычуань). Силы правопорядка перекрыли центральную городскую площадь, чтобы предотвратить проникновение на нее людей и начало массовых демонстраций, сообщает The Guardian.

По данным издания, протесты в Ченду начались в минувшие выходные после того, как на город опустился густой смог. В социальных сетях появились сообщения о том, что несколько человек вышли протестовать против загрязнения окружающей среды на главную площадь Ченду. Судя по некоторым снимкам, демонстранты надели на стоящие на площади скульптуры марлевые маски.

В аккаунтах также стали распространяться фотографии с изображением большого скопления людей на площади и призывы присоединяться к протестам. "Мы не будем мириться с этим! Выходите на улицы! Вперед, ребята, давайте останемся в живых!" - цитирует один из таких призывов Radio Free Asia.

Полиция Ченду отреагировала на происходящее молниеносно. Центр города был сразу же перекрыт, доступ к главной площади временно приостановлен, сообщает South China Morning Post.

Сообщения о протестах, опубликованные в сети микроблогов Weibo (китайская версия Twitter) были удалены. Администрация соцсети заявила, что авторы публикаций распространяли "ложные слухи".

The Guardian сообщает, что, судя по сообщениям в соцсетях, стражи порядка задержали в районе площади около 12 человек. Некоторых людей останавливали только из-за того, что у них на лицах были марлевые маски.

Также был задержан мужчина, распространявший в соцсетях фотографию с изображением толпы, якобы собравшейся на главной площади Ченду с целью протестов. Власти провинции Сычуань заявили, что фото, которое он распространял, было сделано еще в 2012 году, когда жители города отмечали очередную годовщину вторжения японских войск в северо-восточный Китай (так называемый "инцидент 18 сентября", или "мукденский инцидент" - Прим. NEWSru.com). По информации Global Times, задержанный - молодой человек 27 лет, его обвиняют в нарушении общественного порядка.

По данным The Guardian, в понедельник, 12 декабря, территория площади в центре города была по-прежнему оцеплена полицией. Стражи порядка также выпустили обращение, адресованное местным предприятиям, в котором призвали обращать внимание на граждан, пытающихся размножить листовки и плакаты с агитацией на тему экологии, а также закупить большое количество масок.

В настоящее время Китай занимает первое место по объему вредных выбросов, связанных с загрязнением воздуха. В стране принята четырехуровневая система оповещений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысшая степень опасности обозначается красным цветом, за ним в порядке убывания следуют оранжевый, желтый и синий, напоминает местная газета "Жэньминь Жибао".

В минувшее воскресенье, 11 декабря, Национальный метеоцентр Китая вновь объявил предупреждение о "желтом" уровне в связи с сильным смогом, который окутает многие районы страны. Несмотря на усилия правительства, проблема загрязнения атмосферы в КНР стоит по-прежнему остро и, как отмечает "Жэньминь Жибао", усугубляется в северных районах страны в зимние месяцы, когда наступает отопительный сезон и качество воздуха ухудшается из-за сжигания угля.