Эквадорскую столицу накрыло выброшенное вулканом газовое облако Высокая концентрация сероводорода в воздухе способна вызвать воспаление дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и головокружение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эквадорскую столицу накрыло выброшенное вулканом газовое облако
Архив NEWSru.com
 
 
 
Высокая концентрация сероводорода в воздухе способна вызвать воспаление дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и головокружение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители столицы надели маски, чтобы свести до минимума возможные последствия "газовой атаки" вулкана
Архив NEWSru.com

Эквадорскую столицу Кито в понедельник накрыло выброшенное вулканом Ревентадор газовое облако, насыщеное сероводородом.

Из-за резкого запаха газа прерваны занятия в школах. Жители столицы надели маски, чтобы свести до минимума возможные последствия "газовой атаки" вулкана.

Мэр Кито Пако Монкайо рекомендовал горожанам по возможности не выходить из дома, так как высокая концентрация сероводорода в воздухе способна вызвать воспаление дыхательных путей, слизистой оболочки глаз и головокружение, передает РИА "Новости".

Извержение вулкана Ревентадор, расположенного в 100 км северо-восточнее Кито началось 3 ноября. В последующие дни вулканическая активность постепенно затихала, однако над кратером, находящемся на высоте 3,6 км, в течение нескольких суток можно было наблюдать столб вулканического пепла.

В результате стихийного бедствия пострадали более 9 тысяч человек из близлежащих к вулкану населенных пунктов. Местные власти объявили чрезвычайное положение в четырех провинциях. На столицу Кито выпало 16 тысяч тонн золы, что почти на двое суток парализовало жизнь города.