Президент Пакистана Первез Мушарраф сказал, что решение США нанести удар по Ираку приведет к вспышке исламского экстремизма Покушение на афганского лидера Хамида Карзая очень встревожило союзников, поддерживающих новое руководство страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф сказал, что решение США нанести удар по Ираку приведет к вспышке исламского экстремизма
Архив NTVRU.com
 
 
 
Покушение на афганского лидера Хамида Карзая очень встревожило союзников, поддерживающих новое руководство страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Необходимо довести эту операцию до логического конца", - сказал Мушарраф
Архив NTVRU.com

Президент Пакистана Первез Мушарраф сказал, что решение США нанести удар по Ираку приведет к вспышке исламского экстремизма в стране и во всем регионе, и поэтому ему хотелось бы остаться в стороне. Мушарраф сказал, что призовет президента Буша, с которым он встретится сегодня после сессии Генеральной Ассамблеи ООН, попытаться прийти к консенсусу с международной общественностью и мусульманскими государствами, прежде чем начинать военные действия в Ираке.

Президент Пакистана выразил озабоченность, в связи с тем что война в регионе может подорвать объединенные усилия, направленные на стабилизацию ситуации в Афганистане и укрепление центрального правительства этой страны. Покушение на афганского лидера Хамида Карзая, совершенное на прошлой неделе, очень встревожило союзников, поддерживающих новое руководство страны. "Необходимо довести эту операцию до логического конца, - сказал Мушарраф. - Необходимо создать правительство, которое руководило бы всем Афганистаном. Опасно оставлять страну разделенной на две части".

В настоящее время Первез Мушарраф совершает недельную поездку по США. В интервью The New York Times, перевод которого публикует Inopressa, Мушарраф попытался обосновать принятое в августе решение в одностороннем порядке внести поправки в Пакистанскую конституцию, расширить свой контроль над страной и оградить себя от конкуренции со стороны бывших премьер-министров Беназира Бхутто и Наваза Шарифа.

Мушарраф утверждает, что эти решения способствуют демократическому развитию страны. По словам представителя администрации США, Белый дом этой точки зрения не разделяет, но не хочет критиковать генерала слишком резко. По мнению американского руководства, Пакистан играет ключевую роль в обеспечении мирного будущего Афганистана и предотвращении распространения терроризма в регионе. Предполагается, что сегодня президент США Джордж Буш будет мягко критиковать нарушения демократических принципов в Пакистане, но подчеркнет, что Вашингтон безоговорочно поддерживает военное правительство страны.

Генерал Мушарраф сказал, что предложенная Бушем доктрина нанесения упреждающих ударов по враждебным государствам и организациям, обладающим ядерным, химическим или биологическим оружием, может толкнуть Индию на то, чтобы начать военные действия против Пакистана. "Есть опасность, что Индия начнет руководствоваться этой теорией упреждающих ударов, - заявил он. - Они могут предпринять рискованные действия. Но мне бы хотелось сразу же добавить, что у нас ситуация совсем иная. Пакистан - это не Ирак, а Индия - не США. Лучше им и не пытаться".

Мушарраф напомнил о том, что обстановка в Кашмире, где конфликтуют две ядерные державы, остается сложной. "Мы ежедневно убиваем друг друга, - сказал он. - Сложилась очень опасная ситуация".

Обсуждая возможную американскую кампанию в Ираке, генерал Мушарраф заметил, что этот вопрос будоражит политическую жизнь в Пакистане, где в октябре этого года пройдут парламентские выборы. "Пакистан сталкивается с многочисленными проблемами в своем собственном регионе, - сказал он, - внутри страны, на западной границе, на восточной границе с Индией, в Кашмире. Нам бы не хотелось вмешиваться во что-то еще".

По словам Мушаррафа, главным направлением американской политики в регионе должно быть урегулирование конфликтов, в частности затянувшегося противостояния между Израилем и Палестинской автономией. Президент Пакистана не сказал, что это может быть условием для начала войны с Ираком, но подчеркнул, что политические риски очень велики. "Уровень напряжения высок, - сказал он. - Исламский мир, и особенно Ближний Восток, считает, что США демонстрируют предубежденность, поддерживая Израиль. В таких обстоятельствах военные действия против другой страны, против арабского, мусульманского государства непременно приведут к неприятным последствиям".