Бельгийский принц Лоран женился на на своей подруге Клэр Комбс Бельгийский принц Лоран женился на на своей подруге Клэр Комбс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийский принц Лоран женился на на своей подруге Клэр Комбс
AFP
 
 
 
Бельгийский принц Лоран женился на на своей подруге Клэр Комбс
Reuters
 
 
 
Бельгийский принц Лоран женился на на своей подруге Клэр Комбс
AP Photo

"Гадкий утенок" бельгийского двора и самый любимый в народе член королевской семьи, младший сын бельгийского монарха Альберта II принц Лоран в субботу женился на своей подруге Клэр Комбс - дочери выходца из известной английской семьи и не менее заслуженной бельгийки, сообщает РИА "Новости".

Как и ожидалось, свадьба принца-бунтаря прошла не совсем обычно. Можно насчитать ряд отклонений от жесткого протокола, из-за которых гражданская регистрация брака в готическом зале брюссельской мэрии и венчание в соборе архангела Михаила и Святой Гудулы получились более демократичными.

Речь не только о женских шляпках и отказе ряда главных гостей от фраков в пользу костюмов. Кульминацией стала совсем не каноническая проповедь 68-летнего французского кюре Ги Жильбера, личного друга Лорана. Он венчал молодоженов в присутствии главы бельгийских католиков кардинала Готфрида Даннелса.

Лоран и Жильбер сдружились в Провансе, где кюре держит приют для трудных подростков, перевоспитывая их трудом и общением с животными. А Лорана в Бельгии называют "принцем кошек и собак" за подвижническую деятельность в защите "братьев меньших" и воспитании гармонии между человеком и живой природой.

Отец Жильбер, сменивший по торжественному случаю свой обычный хипповый наряд на кружева и сутану, произнес блестящую речь о любви, сострадании и толерантности, вызвав слезы на глазах присутствующих, в том числе жениха и его родителей. Он призвал к единению католиков и протестантов, православных и атеистов, евреев и мусульман, буддистов и масонов, к уважению Человека, независимо от расы, языка и веры. Проповедь прозвучала также антивоенным манифестом.

Принц Лоран, которому через полгода исполнится 40, был в мундире капитана второго ранга. Он стал "военным моряком" по принуждению, ненавидя море и войну и говорит об этом открыто. Будучи принцем, шансы которого на престол приближаются к нулю, он позволяет себе нескромные политические высказывания и спортивный стиль езды, из-за которого имел проблемы с полицией.

Его 28-летняя невеста выглядела настоящей принцессой, не будучи аристократкой. Несмотря на приобретенный королевский титул, она не собирается бросать работу землемера.