Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес просит НАТО разместить больше военных на территории страны, опасаясь российской агрессии Сейчас в Эстонии временно находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес просит НАТО разместить больше военных на территории страны, опасаясь российской агрессии
Global Look Press
 
 
 
Сейчас в Эстонии временно находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами
Reuters
 
 
 
По словам Ильвеса, НАТО пора понять, что ситуация в области безопасности изменилась с 1997 года, и следует направить в страны Балтии хотя бы одну бригаду
Global Look Press

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес просит НАТО разместить больше военных на территории страны, опасаясь российской агрессии. Нынешнего контингента недостаточно, уверен он: если Россия нападет внезапно, "все будет кончено часа за четыре", заявил он в интервью британкой газете The Telegraph.

Сейчас в Эстонии временно находятся танковый взвод 7-го полка 3-й пехотной дивизии армии США в составе четырех танков M1A2 Abrams вместе с экипажами, а также два взвода американских десантников из 173-й воздушно-десантной бригады, всего 150 военнослужащих.

"Одна пехотная рота США, состоящая из 150 военнослужащих, это единственное размещенное в данный момент в Эстонии подразделение сил НАТО - и даже они находятся здесь только временно, мы считаем единственным вариантом размещение здесь в будущем крупного военного контингента", - цитирует Ильвеса РИА "Новости".

Президент считает, что мобильной группы быстрого реагирования из 5 тысяч военнослужащих, которую предложили создать на прошлогоднем саммите НАТО в Уэльсе, недостаточно для защиты. "И за сколько они окажутся здесь? За неделю, за пять дней? Если вы посмотрите на российские учения, то они начинаются внезапно. Все будет кончено часа за четыре", - опасается глава Эстонии. По словам Ильвеса, НАТО пора понять, что ситуация в области безопасности изменилась с 1997 года, и следует направить в страны Балтии хотя бы одну бригаду.

Ранее в НАТО заявляли об активности российских ВВС в европейском воздушном пространстве, в частности над Балтийским морем. В Минобороны РФ это посчитали попыткой отвлечь внимание от наращивания сил НАТО рядом с границами России.

В связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняло ряд мер, которые объясняет необходимостью обеспечить безопасность стран-участниц. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолеты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полеты над Польшей и Румынией. Введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Накануне в Британии стартовали масштабные военные учения Альянса Joint Warrior.