Возгорание произошло в машинном отделении, все 72 члена экипажа были вовремя эвакуированы и размещены в гостинице
 
 
 
Возгорание произошло в машинном отделении, все 72 члена экипажа были вовремя эвакуированы и размещены в гостинице
ТВ-21

На российском траулере "Олег Найденов", пришвартованном в порту Лас-Пальмас на Канарских островах, вспыхнул пожар. Возгорание произошло в машинном отделении, все 72 члена экипажа были вовремя эвакуированы и размещены в гостинице, передает ТАСС.

Судно принадлежит мурманской компании "Феникс". Как рассказал "Интерфаксу" руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев, судно зашло в порт для заправки водой и пополнения продовольственных запасов. Возгорание в машинном отделении повлекло за собой сильное задымление без открытого огня, что и стало причиной эвакуации экипажа.

Сообщается, что рядом с российским траулером нет других судов, поэтому вероятность распространения огня и ухудшения ситуации является минимальной.

Савельев также подчеркнул, что в Росрыболовстве не было информации о случившемся. "Это еще раз говорит о том, что оперативного контроля за рыболовецкими судами нет", - заявил он.

В настоящее время идет ликвидация возгорания с помощью портовой пожарной машины. Ее работой руководит капитан судна. По окончании работ в Росрыболовстве ждут его отчета о причинах случившегося.

Это не первое ЧП с участием траулера "Олег Найденов". В начале января прошлого года судно было задержано военными Сенегала в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Военные затем отконвоировали судно в порт Дакар. Местные власти заподозрили российских моряков в незаконном рыбном промысле в водах Сенегала и планировали оштрафовать на 600 тысяч евро компанию-судовладельца и конфисковать ее груз. По словам бывшего главы Росрыболовства Андрея Крайнего, сенегальская сторона настаивала на штрафе для владельца траулера в размере 3 миллионов долларов.

Спустя 19 дней после задержания российская "Ассоциация рыбопромышленников, ведущих промысел у берегов Западной Африки" внесла залог за судно в размере 1 млн долларов и "Олег Найденов" покинул Дакар.