Пожар на траулере "Олег Найденов" потушен, все моряки живы
 
 
 
Пожар на траулере "Олег Найденов" потушен, все моряки живы
www.tv21.ru

Пожар на российском траулере "Олег Найденов", на борту которого в субботу вечером произошло возгорание, потушен, все моряки живы. "Найденов" находился в порту с начала марта на ремонте и в субботу планировал выйти на промысел.

Возгорание произошло в машинном отделении судна. В пресс-службе Росрыболовства "Интерфаксу" сообщили, что в воскресенье на месте будет сделана оценка степени повреждения, изучено место возгорания".

Юрий Паршев, руководитель компании "Феникс", которой принадлежит судно, заявил РИА "Новости": "Задымление было сильное, возгорание - нет. Все живы-здоровы, пострадавших нет, а железо будем восстанавливать".

О причинах и размере ущерба, по словам Паршева, говорить рано. По информации Росрыболовства, в день возгорания траулер собирался выйти в море.

"Олег Найденов" находился в порту с начала марта на ремонте. Экипаж судна состоит из 72 человек - 68 россиян и 4 граждан Исландии. Моряков эвакуировали и разместили в гостинице, никто не пострадал.

Это не первое происшествие с траулером "Олег Найденов". В начале января 2014 года он был задержан военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау, где вел промысел, и конвоирован в военный порт Дакара. После длительного разбирательства судно было отпущено. В Росрыболовстве тогда связали происшедшее с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы в водах западной Африки.