Вице-президент Абхазии Валерий Аршба Абхазия будет сбивать грузинские вертолеты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент Абхазии Валерий Аршба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Абхазия будет сбивать грузинские вертолеты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузия обвиняет Абхазию в проникновении вооруженных групп в Кодорское ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com

Абхазия заявила о намерении сбивать грузинские вертолеты в случае их появления над территориями, контролируемыми абхазскими военными, передает "Интерфакс". Об этом сообщил вице-президент Абхазии Валерий Аршба в понедельник.

Он сказал, что в воскресенье в Кодорском ущелье над территорией, контролируемой абхазской стороной, появился грузинский военный вертолет. "После предупредительных выстрелов вертолет скрылся. В случае нового вторжения грузинские вертолеты будут сбиваться", - заявил Аршба. Об этом уведомлена грузинская сторона, сказал он.

Грузия обвиняет Абхазию в проникновении вооруженных групп в Кодорское ущелье. Абхазия опровергает эту информацию

Аршба заявил, что ни одно абхазское формирование, вопреки утверждениям Тбилиси, не вводилось в верхнюю часть Кодорского ущелья, контролируемое грузинской стороной.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы МИД непризнанной республики Абхазия Александр Студеникин в понедельник официально опроверг информацию о том, что абхазские вооруженные подразделения якобы находятся в верховье Кодорского ущелья. "Абхазские военнослужащие не пересекали линию, которая разделяет стороны в конфликте, и не перемещались в верховье Кодорского ущелья, - указал он. - Все заявления о присутствии абхазских вооруженных сил в этой части ущелья являются прямой дезинформацией".

В свою очередь руководитель пресс-службы Госдепартамента по охране госграницы Грузии Шалва Лондаридзе в понедельник сообщил, что абхазское вооруженное формирование, насчитывавшее до 40 человек, покинуло зону контроля грузинской стороны в Кодорском ущелье. "Сейчас в этом регионе поддерживается стабильная обстановка", - сказал он.

Шевардназде обещает выдворить абхазский вооруженный отряд с территории Грузии

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе обещает принять все меры для немедленного выдворения абхазского вооруженного отряда, который, по его утверждению, проник в Кодорское ущелье в воскресенье. Об этом он заявил в понедельник в интервью Национальному радио.

По его данным, эта вооруженная группа вторглась в контролируемую Грузией часть Кодорского ущелья и находится в 30-35 км от грузинских населенных пунктов.

Президент сообщил, что в этой связи на сегодня запланирована телефонная беседа госминистра Грузии Автандила Джорбенадзе с премьер-министром абхазского правительства Анри Джергения.

Шеварднадзе подчеркнул, к урегулированию ситуации в Кодорском ущелье подключены Минобороны Грузии, а также специальный представитель генерального секретаря ООН в Грузии Хайди Тельявини.

В Кодорском ущелье появились российские военные, утверждают в грузинском погранведомстве. Российская сторона это опровергает

Ранее в понедельник в пресс-службе грузинского погранведомства заявили, что группа российских военнослужащих и предположительно абхазских вооруженных формирований пересекла в воскресенье границу Грузии вблизи Марухского перевала в Кодорском ущелье.

В связи с нарушением границы в Кодорском ущелье мобилизованы силы пограничников и местные отряды самообороны, сказали в пресс-службе. Для выяснения причин нарушения границы в район инцидента направились представители Минобороны Грузии.

Между тем представитель командования коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии опроверг информацию грузинского погранведомства. По его словам, говорить о выдвижении абхазских или российских военнослужащих в Кодорское ущелье не имеет смысла, поскольку в этом районе концентрации российских военных нет.

Источник агентства сообщил, что вечером с ним на связь выходил представитель российских военнослужащих-миротворцев, который отметил, что никаких команд о выдвижении в Кодорское ущелье не поступало, и сами военнослужащие не предпринимали никаких действий, которые бы обострили ситуацию в данном районе.

Представитель штаба группы российских войск в Закавказье заявил, что каких-либо данных о концентрации российских военнослужащих в Кодорском ущелье и выполнения каких-либо мероприятий, связанных с действиями, нарушающими установленные требования к миротворцам, не было.