Грузия обвинила российских военных в обстреле вертолета в Кодорском ущелье Накануне днем более 100 российских военнослужащих и вооруженных абхазов в нарушение всех договоренностей вошли в Кодорское ущелье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия обвинила российских военных в обстреле вертолета в Кодорском ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накануне днем более 100 российских военнослужащих и вооруженных абхазов в нарушение всех договоренностей вошли в Кодорское ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Кодорском ущелье появились российские военные, утверждают в грузинском погранведомстве
Архив NTVRU.com
 
 
 
В связи с нарушением границы в Кодорском ущелье мобилизованы силы пограничников и местные отряды самообороны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аналогичное нарушение границы в этом же районе Кодорского ущелья произошло 31 июля, когда несколько десятков российских военнослужащих перешли на грузинскую территорию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Грузии Давид Тевзадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каких-либо данных о концентрации российских военнослужащих в Кодорском ущелье и выполнения каких-либо мероприятий, связанных с действиями, нарушающими установленные требования к миротворцам, не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сняты ограничения на воздушное сообщение между Грузией и Россией
Архив NTVRU.com

Грузинский транспортный вертолет был обстрелян в понедельник в Кодорском ущелье. "Обстрел осуществлен российскими и абхазскими вооруженными формированиями", - заявил журналистам уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани. В результате обстрела экипаж вертолета не пострадал, сообщает "Интерфакс".

По данным Квициани, накануне днем более 100 российских военнослужащих и вооруженных абхазов в нарушение всех договоренностей вошли в Кодорское ущелье, контролируемое грузинской стороной.

Уполномоченный президента проинфоромировал, что в связи с инцидентом в ущелье мобилизованы отряды самообороны.

В Кодорском ущелье появились российские военные, утверждают в грузинском погранведомстве. Российская сторона это опровергает

Группа российских военнослужащих и предположительно абхазских вооруженных формирований пересекла в воскресенье границу Грузии вблизи Марухского перевала в Кодорском ущелье, заявили в пресс-службе грузинского погранведомства.

В связи с нарушением границы в Кодорском ущелье мобилизованы силы пограничников и местные отряды самообороны, сказали в пресс-службе. Для выяснения причин нарушения границы в район инцидента направились представители Минобороны Грузии.

Аналогичное нарушение границы в этом же районе Кодорского ущелья произошло 31 июля, когда несколько десятков российских военнослужащих перешли на грузинскую территорию. Инцидент был исчерпан лишь после встречи министра обороны Грузии Давида Тевзадзе в Кодорском ущелье с российскими военнослужащими.

Между тем представитель командования коллективных сил по поддержанию мира в Абхазии опроверг в интервью "Интерфаксу" информацию грузинского погранведомства. По его словам, говорить о выдвижении абхазских или российских военнослужащих в Кодорское ущелье не имеет смысла, поскольку в этом районе концентрации российских военных нет.

Источник агентства сообщил, что вечером с ним на связь выходил представитель российских военнослужащих-миротворцев, который отметил, что никаких команд о выдвижении в Кодорское ущелье не поступало и сами военнослужащие не предпринимали никаких действий, которые бы обострили ситуацию в данном районе.

Также представитель штаба группы российских войск в Закавказье заявил "Интерфаксу", что каких-либо данных о концентрации российских военнослужащих в Кодорском ущелье и выполнения каких-либо мероприятий, связанных с действиями, нарушающими установленные требования к миротворцам, не было.

Сняты ограничения на воздушное сообщение между Грузией и Россией

Воздушное сообщение между Грузией и Россией с 12 августа начинает осуществляться в прежнем режиме, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций Грузии.

В конце прошлой недели в министерство пришла радиограмма из Москвы, в которой говорится, что ограничения на полеты самолетов грузинских авиакомпаний в дневное время в города России в связи проводимыми на Северном Кавказе военными учениями могут быть сняты с 12 августа.

С 1 августа российская сторона разрешала осуществлять полеты самолетам грузинских авиакомпаний лишь с 2 часов ночи до 8 часов утра. Ограничения на полеты не касались ни российских ни армянских авиакомпаний, осуществляющих полеты по одному и тому же воздушному коридору с грузинскими самолетами.

Это обстоятельство вызвало крайне негативную реакцию в Тбилиси. В минувший четверг министерство транспорта и коммуникаций ввело аналогичные ограничения и на полеты самолетов российских авиакомпаний в Грузию. Министр транспорта и коммуникаций Мераб Адеишвили обвинил российскую сторону в искусственном создании проблемы и стремлении определенных российских кругов дестабилизировать ситуацию в Грузии.

Шеварднадзе не стал отвечать на обвинения министра обороны России

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе уверен в положительном развитии российско-грузинских отношений. "Завершается работа по подготовке большого рамочного договора, который приведет к новому потеплению в отношениях двух стран, доверию, пониманию обоюдных интересов", - сказал он в интервью национальному радио в понедельник.

Шеварднадзе не стал комментировать недавние заявления глав МИД и Минобороны России по поводу Грузии, отметив, что они не повлияют на грузино-российские отношения. "Заявления российских министров прокомментируют их грузинские коллеги",- добавил президент.

"Равноправный диалог - это единственный путь к решению проблем", - отметил он. В качестве примера Шеварднадзе привел недавнее ограничение воздушного сообщения между Россией и Грузией. "Стороны решили эту проблему на основании доброжелательного профессионального диалога", - подчеркнул президент.