В Клайпедском порту сел на мель танкер с мазутом Танкер под флагом Панамы, в который на нефтетерминале Klaipedos nafta было загружено 50 тыс. тонн мазута, в среду вечером сел на мель недалеко от морских ворот акватории порта, сообщили в четверг в дирекции порта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Клайпедском порту сел на мель танкер с мазутом
Klaipedos nafta
 
 
 
Танкер под флагом Панамы, в который на нефтетерминале Klaipedos nafta было загружено 50 тыс. тонн мазута, в среду вечером сел на мель недалеко от морских ворот акватории порта, сообщили в четверг в дирекции порта
Klaipedos nafta
 
 
 
По предварительным данным, корпус танкера незначительно поврежден, но утечки нефтепродуктов в окружающую среду пока не было
Klaipedos nafta

В Литве в Клайпедском морском порту сел на мель танкер, груженный мазутом.

Танкер под флагом Панамы, в который на нефтетерминале Klaipedos nafta было загружено 50 тыс. тонн мазута, в среду вечером сел на мель недалеко от морских ворот акватории порта, сообщили в четверг в дирекции порта.

По предварительным данным, корпус танкера незначительно поврежден, но утечки нефтепродуктов в окружающую среду пока не было, сообщает "Интерфакс".

Последняя крупнейшая авария танкера произошла у берегов Испании

Танкер "Престиж" раскололся пополам и затонул 19 ноября у северо-восточного побережья Испании. Это произошло в 133 морских милях от берега. Судно ушло под воду вместе с 77 тысячами тонн топлива. В настоящее время из затонувшего танкера уже вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Из затонувшего танкера "Престиж" ежедневно вытекает около 125 тонн нефтепродуктов, угрожая нанести еще больший ущерб северо-западному побережью Испании. Мазут просачивается из девяти трещин в носовой части танкера и из пяти трещин в корме. Через несколько дней вылившийся мазут может достигнуть атлантического побережья Испании.

Испанские власти тщательно анализируют создавшуюся ситуацию, чтобы найти оптимальный выход из нее.

Голландская компания Smith International разработала план по откачке нефтепродуктов с затонувшего у берегов Испании танкера "Престиж". На ее подготовку понадобится три месяца, еще два - на откачку мазута.

По мнению представителей компании, предварительно должны быть ликвидированы трещины в корпусе танкера. Общая стоимость операции оценивается голландскими специалистами в 50 млн евро.