МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
 
 
 
МАГАТЭ признал КНДР нарушительницей международных обязательств
Архив NEWSru.com

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провозгласил в среду КНДР нарушительницей международных обязательств и направил вопрос о северокорейской ядерной программе на рассмотрение Совбеза ООН. Это решение поддержали 33 из 35 стран-членов руководящего органа МАГАТЭ. Россия и Куба при голосовании воздержались.

Теперь проект резолюции об ответных мерах международного сообщества на возобновление Пхеньяном ядерной программы должен будет рассмотреть в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН, сообщает РИА "Новости". Совбез уполномочен ввести против КНДР по представлению МАГАТЭ санкции, в первую очередь экономические.

В декабре прошлого года северокорейское руководство в ответ на невыполнение Соединенными Штатами Рамочного соглашения 1994 года о поставках в страну дизельного топлива и строительстве реакторов на легкой воде "разморозило" свой экспериментальный реактор в Енбене и выслало инспекторов МАГАТЭ. Ядерный реактор в Енбене, который, по мнению западных экспертов, способен производить оружейный плутоний.

10 января 2003 года Пхеньян выступил с сенсационным заявлением о выходе КНДР из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу в 1970 году, а в 1995 году был продлен на неопределенный срок. К настоящему времени ДНЯО ратифицировали 170 государств мира.

В соответствии с этим документом, ядерные державы взяли на себя обязательство не предоставлять другим странам ядерные вооружения и вести дело к разоружению. Неядерные страны, в свою очередь, обязались не развивать, не производить и не обладать ядерным оружием.