Президент Швейцарии решил не ехать в Башкирию для участия в траурных мероприятиях Президент Конфедерации, глава Федерального департамента финансов Швейцарии Каспар Филлигер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Швейцарии решил не ехать в Башкирию для участия в траурных мероприятиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Конфедерации, глава Федерального департамента финансов Швейцарии Каспар Филлигер
efd.admin.ch
 
 
 
В условиях "чрезвычайно высокого эмоционального настроя населения" власти Уфы не могут гарантировать безопасность делегации
NTV International
 
 
 
Авиакатастрофа произошла в ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера
NTV International
 
 
 
На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров
NTV International
 
 
 
Трагедия произошла в зоне ответственности центра воздушного контроля Skyguide, действующего в одном их крупнейших европейских аэропортов Цюрих-Клотен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ту ночь в авиадиспетчерском центре Skyguide на рабочем месте находился лишь один дежурный
Архив NTVRU.com

Президент Конфедерации, глава Федерального департамента финансов Швейцарии Каспар Филлигер принял решение воздержаться от участия в траурных мероприятиях в Башкирии, связаных с похоронами жертв столкновения Ту-154 и грузового Boeing 757 2 июля в районе Боденского озера в Германии. Об этом в ночь на пятницу сообщило национальное информагентство СДА-АТС со ссылкой на заявление Федерального департамента финансов Швейцарии, передает РИА "Новости".

Как следует из указанного заявления, МИД России информировал швейцарское посольство в Москве, что в условиях "чрезвычайно высокого эмоционального настроя населения", вызванного катастрофой и гибелью людей, власти Уфы "не могут гарантировать безопасность делегации".

Между тем, позднее официальный представитель МИД России Александр Яковенков уточнил, что это не связано с вопросом обеспечения безопасности президента Швейцарии.

Башкирские власти, пояснил он, считают, что "церемония прощания родителей с погибшими детьми будет сопряжена с большим эмоциональным накалом и сильными нервными потрясениями". "Все это, понятно, может негативно сказаться на атмосфере пребывания Каспара Филлигера", - подчеркнул Яковенко.

Как отмечается в заявлении, Филлигер был намерен "выразить от себя и от имени швейцарского народа чувство солидарности родным погибших", президент "сожалеет, что не сможет лично представить соболезнования Швейцарии".

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тысяч метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет Boeing 757 компании международных авиаперевозок DHL. На борту Ту-154 находились 12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту Boeing были 2 пилота. Все они погибли.

Авиакатастрофа произошла в зоне ответственности центра воздушного контроля Skyguide, действующего в одном их крупнейших европейских аэропортов Цюрих-Клотен (Швейцария).

В ту ночь в авиадиспетчерском центре Skyguide на рабочем месте находился лишь один дежурный, основная аппаратура телефонной связи и автоматического оповещения персонала центра об опасном сближении самолетов была отключена в профилактических целях. В свете первых фактов расследования авторитетные специалисты в области авиации резко негативно оценивают действия дежурного авиадиспетчера Skyguide в критической ситуации.

В настоящее время он отстранен от работы, а в отношении компании Skyguide и ее руководства швейцарские следственные органы проводят уголовное расследование.