ЭТА отрицает свою причастность к терактам в поездах Баскская газета Gara также сообщила, что в редакцию позвонил человек, назвавшийся представителем ЭТА, и сообщил от лица организации, что она "не несет никакой ответственности" за теракты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЭТА отрицает свою причастность к терактам в поездах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баскская газета Gara также сообщила, что в редакцию позвонил человек, назвавшийся представителем ЭТА, и сообщил от лица организации, что она "не несет никакой ответственности" за теракты
НТВ
 
 
 
Вечером во всей Испании одновременно началась массовая манифестация протеста против терроризма
НТВ
 
 
 
Ее участники осуждают варварские преступления террористов, осуществивших самую кровавую в истории страны серию терактов, в результате которой 199 человек погибл и почти полторы тысячи получили ранения
AP Photo
 
 
 
В Мадриде массовое шествие началось на площади Колумба и завершится перед зданием железнодорожного вокзала Аточа
НТВ
 
 
 
В головной колонне манифестантов - испанский кабинет министров во главе с председателем правительства Хосе Мариа Аснаром, лидеры основных политических партий страны
НТВ
 
 
 
Всего в демонстрации в Мадриде примут участие более 500 тысяч человек
AFP

ЭТА отрицает свою причастность к терактам в поездах, передают баскские СМИ в пятницу, цитируя телефонные разговоры с этой вооруженной группировкой.

Представитель баскского общественного телевидения ETB сообщил: "Мы получили послание от ЭТА, в котором говорится, что организация не несет никакой ответственности за теракт".

Баскская газета Gara также сообщила, что в редакцию позвонил человек, назвавшийся представителем ЭТА, и сообщил от лица организации, что она "не несет никакой ответственности" за теракты.

Вечером во всей Испании одновременно началась массовая манифестация протеста против терроризма. Ее участники осуждают варварские преступления террористов, осуществивших самую кровавую в истории страны серию терактов, в результате которой 199 человек погибл и почти полторы тысячи получили ранения.

В Мадриде массовое шествие началось на площади Колумба и завершится перед зданием железнодорожного вокзала Аточа - одного из четырех мест, где в роковой день 11 марта прогремели 10 взрывов. В головной колонне манифестантов - испанский кабинет министров во главе с председателем правительства Хосе Мариа Аснаром, лидеры основных политических партий страны. В демонстрации в Мадриде принимают участие около 2 тысяч человек, сообщает ИТАР-ТАСС. Они скандируют: "Убийцы!"

Специально для участия в манифестации в Мадрид прибыли глава Еврокомиссии Романо Проди, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен, премьер-министр Португалии Жозе Мануэл Дуран Баррозу, председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Спустя сутки после серии терактов в Мадриде, в результате которых погибли около 200 человек и более 1400 получили ранения, в расследовании наметились три основные версии. Эксперты и официальные лица говорят, что на месте взрывов найдена масса улик. Но проблема в том, что следы ведут в две прямо противоположные стороны.

Между тем, в пятницу испанские эксперты-взрывотехники опровергли причастность организации басков-сепаратистов ЭТА к серии взрывов в Мадриде, сообщает SkyNews.

"Взорвавшиеся в мадридских поездах бомбы были спрятаны в рюкзаках и были подключены к медным взрывным устройствам, которые были детонированы мобильными телефонами, передает испанское радио", - сообщает SkyNews.

По словам экспертов, сепаратисты ЭТА не применяют такие устройства. Эксперты утверждают, что ЭТА используют алюминиевые детонаторы.

Между тем, в пятницу глава МВД Испании Анхель Асесбес заявил, что "расследуются все возможные версии", но испанские власти все же давали понять, что склонны считать баскских террористов организаторами и исполнителями терактов в Мадриде.

"Это по-прежнему главное направление расследования. Нет причин для того, что бы оно им не было", - сказал Асесбес на пресс-конференции.