Председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти будет единственным кандидатом на пост президента республики, назначенных на 16 марта Его кандидатуру поддержали все три фракции правящего в Молдавии "Альянса за европейскую интеграцию" (АЕИ), и он "на флажке" успел подать в ЦИК республики документы для регистрации в качестве кандидата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти будет единственным кандидатом на пост президента республики, назначенных на 16 марта
csm.md
 
 
 
Его кандидатуру поддержали все три фракции правящего в Молдавии "Альянса за европейскую интеграцию" (АЕИ), и он "на флажке" успел подать в ЦИК республики документы для регистрации в качестве кандидата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лупу добавил, что лидеры АЕИ пересмотрят соглашение о создание коалиции, в соответствии с которым он должен был стать президентом Молдавии
pdm.md

Председатель Высшего Совета Магистратуры Молдавии Николай Тимофти будет единственным кандидатом на пост президента республики, назначенных на 16 марта. Его кандидатуру поддержали все три фракции правящего в Молдавии "Альянса за европейскую интеграцию" (АЕИ), и он "на флажке" успел подать в ЦИК республики документы для регистрации в качестве кандидата.

"Срок принятия документов истек в 17:00 (по местному времени, 19:00 по Москве). Николай Тимофти представил все необходимые документы, в том числе декларацию о доходах, медицинскую справку и подписи всех 59 депутатов из Альянса", - сообщил председатель парламентской комиссии по выборам президента Тудор Делиу. Он добавил, что комиссия примет решение о регистрации кандидата в ближайшие дни, передает "Интерфакс"

Ранее в понедельник лидеры АЕИ - и.о.президента, председатель Демпартии Мариан Лупу, премьер-министр и руководитель Либерально-Демократической партии Влад Филат и лидер Либеральной партии Михай Гимпу - объявили на брифинге в Кишиневе, что они смогли достигнуть договоренности по всем вопросам, касающимся предстоящих выборов. Они выразили надежду, что 16 марта Тимофти будет избран президентом, а все депутаты АЕИ будут голосовать за него.

"Это - заслуженный человек, известный в Молдавии юрист, уважаемый специалист, хорошо подготовленный с разных точек зрения. Надеюсь, что избрание президента положит конец неопределенности в обществе, а правительство и другие институты государства смогут сконцентрироваться на реформах", - отметил Филат.

Лупу добавил, что лидеры АЕИ пересмотрят соглашение о создание коалиции, в соответствии с которым он должен был стать президентом Молдавии.

Однако для избрания президентом Тимофти должен еще заручиться голосами трех депутатов Соцпартии, которые в конце прошлого года покинули оппозиционную Партию коммунистов. Лидер Соцпартии Игорь Додон заявил журналистам в понедельник, что "в четверг социалисты объявят о своем решении относительно голосования на выборах президента". Он добавил, что это решение будет принято после заседания республиканского совета партии.

По молдавским законам, глава государства избирается голосами не менее 61 из 101 депутата. Мажоритарная коалиция насчитывает 59 депутатов. Группа социалистов состоит из трех депутатов. Они ранее заявляли о готовности проголосовать за избрание президента при условии, что кандидат будет непартийным человеком, которого поддерживает парламентское большинство.

В свою очередь, Партия коммунистов считает, что парламент не смог избрать президента в течение года после начала работы, поэтому законодательный орган власти в его нынешнем составе является нелегитимным и подлежит роспуску.

При этом коммунисты бойкотируют заседания парламента и проводят еженедельные акции протеста с требованиями о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов. Они также обещают очередной марш протеста провести 16 марта - в день выборов президента.

Напомним, политическая ситуация в Молдавии остается подвешенной с начала апреля 2009 года, когда прошли парламентские выборы. За выборами последовали массовые акции протеста сторонников оппозиции, которые требовали пересмотреть результаты голосования. В итоге депутаты не смогли избрать президента, и законодательный орган был распущен.

29 июля 2009 года прошли перевыборы в парламент. На этот раз коммунисты, получив 48 мандатов из 101, оказались не в состоянии сформировать парламентское большинство. Тогда после долгих консультаций оппозиционные силы решили объединиться с целью выхода из политического кризиса.

Но и это не помогло. В течение 2010 года парламент также не смог избрать президента и был распущен, после чего вновь состоялись досрочные парламентские выборы.

В случае, если и на этот раз две попытки избрать главу государства будут провалены, и ни один кандидат не наберет 61 голоса, парламент вновь придется распустить и выбирать заново.

Николай Тимофти родился 22 декабря 1948 года во Флорештском районе на севере Молдавии. Окончил юридический факультет Молдавского госуниверситета.

Работает судьей с 1976 года. С 1996 года стал председателем Ассоциации судей Молдавии. В 1996 году возглавил Апелляционную палату, был освобожден от должности после прихода к власти Партии коммунистов в 2001 году. В 2010 году стал председателем Высшего совета магистратуры.

Имеет трех взрослых сыновей, один из них работает юристом, второй - спортивным журналистом, третий работает за рубежом.