Шредер призвал депутатов бундестага голосовать за ратификацию Конституции ЕС
 
 
 
Шредер призвал депутатов бундестага голосовать за ратификацию Конституции ЕС
Архив NEWSru.com

Бундестаг (парламент Германии) одобрил в четверг ратификацию Конституции Евросоюза. В ходе поименного голосования законопроект поддержали 569 депутатов, 23 - против, воздержалось двое. Для принятия документа были необходимы две трети голосов парламентариев.

Теперь документ будет направлен на утверждение бундесрата (палаты земель ФРГ), где голосование назначено на 27 мая.

Германия стала девятой страной, поддержавшей документ. Для того чтобы Конституция вступила в силу, за ее ратификацию должны проголосовать все 25 государств-членов ЕС.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер, выступая в начале заседания с правительственным заявлением, призвал депутатов германского парламента проголосовать за ратификацию "исторического документа" и назвал текст Конституции ЕС "очень хорошим и честным компромиссом". "Кто хочет больше демократии в Европе, тот должен голосовать за эту Конституцию", - заявил Шредер.

"Конечно, она (Конституция) оправдывает не все надежды и не устраняет все опасения, - заявил он. - Однако текст Конституции - хороший и честный компромисс, ставший результатом напряженной работы Конвента ЕС под осмотрительным руководством Валери Жискар Д'Эстена".

По словам канцлера, благодаря Конституции в Евросоюзе увеличиваются возможности для принятия решений и "одновременно он остается политически управляемым". Кроме того, Шредер подчеркнул, что ЕС станет "более демократичным и ближе к гражданам", сообщает РИА "Новости".

Кроме того, национальные парламенты получают дополнительные права контроля за деятельностью общеевропейских структур. Конституция также будет способствовать укреплению Европарламента.

Канцлер выразил особую благодарность министру иностранных дел ФРГ Йошке Фишеру и главе правительства федеральной земли Баден-Вюртемберг Эрвину Тойфелю за большой вклад в работу над Конституцией ЕС.