Специалисты NASA пытаются вызволить марсоход Opportunity из песчаного плена
 
 
 
Специалисты NASA пытаются вызволить марсоход Opportunity из песчаного плена
Архив NEWSru.com

Специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в настоящее время прилагают все усилия для того, что помочь марсоходу Opportunity выбраться из песчаного плена.

26 апреля аппарат во время движения по поверхности Красной планеты увяз всеми шестью колесами на песчаном холме и до сих пор не может сдвинуться с места.

Теперь сотрудники расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения, откуда осуществляется управление марсоходом, пытаются проанализировать сложившуюся ситуацию и выработать оптимальную последовательность команд для того, чтобы заставить аппарат продолжить путь.

Для этого они, в частности, смоделировали в павильоне лаборатории схожую ситуацию и опытным путем стараются решить эту проблему, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Марс постоянно преподносит нам сюрпризы - и большие, и маленькие, - отметил руководитель проекта Джим Эриксон. - Но в данном случае можно говорить, что мы столкнулись с самой серьезной проблемой за все время работы марсоходов на поверхности планеты".

Напомним, что в начале марта руководство NASA продлило еще на 18 месяцев экспедицию марсоходов Spirit и Opportunity. Это означает, что будут выделены соответствующие финансовые средства и в течение дополнительных полутора лет аппараты будут передавать ценнейшую научную информацию с поверхности Красной планеты.

Это уже третье по счету продление срока "жизнедеятельности" роботов-двойняшек. Работоспособность марсоходов превзошла самые смелые прогнозы: расчетный срок их работы составлял всего три месяца, но они успешно его перешагнули.

За время работы на поверхности Марса Spirit и Opportunity сделали ряд важных открытий. В частности, они подтвердили гипотезу о том, что в геологическом прошлом условия на Марсе были значительно пригоднее для возникновения жизни, чем сейчас: вода там присутствовала в огромных объемах.

Им же впервые в истории космических исследований удалось обнаружить железный метеорит, упавший на поверхность Марса.

Есть у каждого из марсоходов и "личные" достижения. Так, Opportunity установил 20 марта "всемарсианский" рекорд по протяженности суточного пробега, преодолев 220 метров.

Аппараты Spirit и Opportunity - шестиколесные американские роботы-марсоходы MER-1 (Mars Exploration Rover). Каждый из марсоходов весит около 180 кг. Общая стоимость проекта составляет 800 млн долларов. Экспедиция марсоходов обходится в 3 млн долларов ежемесячно.

Стартовали корабли с Земли с разницей в две недели. Первый марсоход опустился на поверхность Марса 3 января в кратере Гусева, посадка Opportunity произошла 25 января на расстоянии 9600 км от места посадки первого аппарата, в районе Меридиане планум.

Второй аппарат отправили не просто для страховки, на случай, если возникнут какие-то проблемы с первым. Планировалось, что первый зонд совершит посадку в более "безопасной" области, и если с ним все будет нормально, то второй аппарат будет посажен в относительно "опасном" месте, в котором, однако, солнечные панели смогут работать с максимальной эффективностью.

По словам ученых, во время посадки марсоходов Марс приблизился к Земле на максимально близкое расстояние за последние 15 тысяч лет - примерно на 136 миллионов километров. Это позволило сократить время путешествия с 9-10 месяцев до 7.