В городе Рамаллах в среду состоялась церемония приведения к присяге нового палестинского правительства во главе с Ахмедом Куреи Глава правительства указал на необходимость "положить конец хаосу с незаконным оружием" в палестинских районах. Он призвал всех палестинцев прекратить акции насилия, способствовать перемирию с Израилем и выполнению положений мирного плана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Рамаллах в среду состоялась церемония приведения к присяге нового палестинского правительства во главе с Ахмедом Куреи
AP Photo/Vadim Ghirda
 
 
 
Глава правительства указал на необходимость "положить конец хаосу с незаконным оружием" в палестинских районах. Он призвал всех палестинцев прекратить акции насилия, способствовать перемирию с Израилем и выполнению положений мирного плана
AP Photo/Vadim Ghirda
 
 
 
Куреи также обратился к израильским властям с призывом предпринять шаги, направленные на прекращение огня, возобновление мирных переговоров ради достижения справедливого и всеобъемлющего мира и открытие новой страницы в палестино-израильских отношениях
AP Photo/Vadim Ghirda

В городе Рамаллах в среду состоялась церемония приведения к присяге нового палестинского правительства во главе с Ахмедом Куреи, сообщает РИА "Новости". В своей инаугурационной речи Куреи подчеркнул, что главная задача, стоящая перед его кабинетом, состоит в создании условий для реализации мирного плана "дорожная карта". "Установление мира, - сказал Куреи, - наш стратегический выбор".

Глава правительства указал на необходимость "положить конец хаосу с незаконным оружием" в палестинских районах. Он призвал всех палестинцев прекратить акции насилия, способствовать перемирию с Израилем и выполнению положений мирного плана.

Куреи также обратился к израильским властям с призывом предпринять шаги, направленные на прекращение огня, возобновление мирных переговоров ради достижения справедливого и всеобъемлющего мира и открытие новой страницы в палестино-израильских отношениях.

Премьер-министр заявил, что его кабинет в составе 26 человек намерен провести реформы в области безопасности, финансов и демократического устройства в Палестинской автономии. Правительство сделает все, чтобы всеобщие парламентские и президентские выборы в ПА состоялись в июне 2004 года.

Ахмед Куреи призвал международное сообщество оказать давление на Израиль с целью вынудить его вывести свои войска из всех населенных пунктов автономии, что является обязательным условием для проведения выборов.

Израиль предоставит новому палестинскому правительству во главе с Ахмедом Куреи испытательный срок, в течение которого должна проявиться готовность палестинцев к борьбе с терроризмом. Об этом сообщили источники в израильском правительстве.

По словам источников, по мере того, как будет уменьшаться число атак на израильтян, армия будет уходить с палестинских территорий. На такой шаг израильтяне готовы пойти, даже если палестинское правительство не станет заключать соглашения о перемирии с экстремистами.

При этом несколько дней назад реакция на формирование нового палестинского правительства у израильского кабинета министров была более резкой, назвавшего новый состав палестинского правительства "картелем террора".

Россия приветствует утверждение нового палестинского правительства

Россия приветствует утверждение правительства Ахмеда Куреи Палестинским законодательным советом. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС спецпредставитель главы МИД РФ на Ближнем Востоке, посол по особым поручениям Александр Калугин.

"Мы приветствуем формирование и утверждение палестинского правительства, и надеемся, что оно будет играть активную роль в преодолении кризисной ситуации в зоне палестино-израильского противостояния, - сказал российский дипломат, прибывший накануне с семидневным визитом в регион. - Мы рассчитываем, что правительство будет дееспособным, сможет провести реформы, в том числе - и в области безопасности, а также будет выполнять обязательства палестинской стороны в соответствии с мирным планом "дорожная карта".