Европейский суд заслушает жалобы от 6 жителей Чечни, чьи родные были убиты федералами
 
 
 
Европейский суд заслушает жалобы от 6 жителей Чечни, чьи родные были убиты федералами
Архив NEWSru.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 14 октября проведет первые открытые слушания по жалобам от 6 жителей Чечни, родные которых погибли в результате действий федеральных войск. Об этом говорится в пресс-релизе Совета Европы, поступившем во вторник.

Адвокаты и правозащитники рассказали, что 6 жалоб объединены в три дела, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Правозащитники рассказали, что эти иски были инициированы в 2000 году, Европейский суд по правам человека обращался к российскому правительству с просьбой провести расследование по этим делам, но правительство затягивало расследование.

Как отмечает "Эхо Москвы", один из этих случаев беспрецедентен: трое чеченок вместе с родственниками пытались выехать в Ингушетию из Чечни в октябре 1999 года через блокпост "Кавказ-1", федеральные силы объявили, что 29 октября этот блокпост откроется на один день. Люди решили воспользоваться возможностью и выехать, но КПП оказался закрыт, когда же машины с людьми стали разворачиваться, колонна попала под удар российской авиации, в результате чего десятки людей были убиты и ранены.

Правозащитный центр "Мемориал" рассчитывает, что в ходе рассмотрения первых жалоб от жителей Чечни в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге будут установлены нарушения Россией ряда положений Европейской конвенции по правам человека, которые были допущены в Чечне, сообщает "Интерфакс".

"Мы рассчитываем, что суд установит нарушения Россией положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - заявил во вторник на пресс-конференции в Москве юрист центра "Мемориал" Кирилл Коротеев.

"Мемориал" оказывает юридическое сопровождение жалоб шести жителей Чечни, которые будут рассматриваться в суде 14 октября.

Коротеев уточнил, что по мнению истцов, в частности, были нарушены статьи 2 ("Каждый человек имеет право на жизнь"), 3 ("Применение пыток запрещено") и 13 ("Каждый человек имеет право на эффективные средства защиты") Конвенции.

Глава совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов на пресс-конференции отметил, что в настоящее время в разных стадиях готовности к рассмотрению в ЕСПЧ находится 40 жалоб жителей Чечни на действия федеральных сил. Всем жалобам оказывает юридическую поддержку "Мемориал".

В свою очередь, консультант "Мемориала" по Европейской конвенции по правам человека Максим Ферштман сообщил, что к началу 2004 года в ЕСПЧ поступило 18047 жалоб российских граждан на действия государства. "Около 99% этих жалоб было отклонено по разным основаниям", - отметил юрист.

Юристы "Мемориала" обосновали обращение чеченцев в Европейский суд по правам человека тем, что жители Чеченской республики "не имели возможности получить эффективную юридическую защиту" в российских судах.

За моральный ущерб истцы требуют от 10 до 30 тысяч евро, решения можно ожидать через несколько месяцев. По данным "Эха Москвы", на сегодняшний день в Европейском суде по правам человека находится более 40 исков от чеченцев, пострадавших от действий федеральных войск.