NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
"Кельнский халиф" Метин Каплан депортирован в Турцию "Кельнский халиф" Метин Каплан депортирован в Турцию
Турция давно добивалась от Германии выдачи лидера радикальной группировки "Халифатское государство", обвиняя в подготовке серии терактов. Одной из главных целей Каплана и его сторонников является свержение светского правительства Турции и установление там тоталитарного исламского государства.
12 октября 2004 г., 23:34
Рядом с автоколонной шефа службы безопасности ПНА в секторе Газа прогремел взрыв Рядом с автоколонной шефа службы безопасности ПНА в секторе Газа прогремел взрыв
В секторе Газа прогремел мощный взрыв рядом с автоколонной главы службы безопасности ПНА в секторе Газа. Пока не ясно, пострадал ли сам глава службы безопасности Мусса Арафат. Взрыв прогремел, когда автоколонна покидала штаб-квартиру в Газе.
12 октября 2004 г., 22:56
Взрывы в Табе могла устроить "Аль-Каида", считает Дик Чейни Взрывы в Табе могла устроить "Аль-Каида", считает Дик Чейни
В ходе предвыборного выступления в штате Айова он заявил сегодня, что "по многим признакам, именно "Аль-Каида" несет ответственность" за взрыв в египетском отеле "Хилтон-Таба", "хотя точных сведений на этот счет у нас пока нет".
12 октября 2004 г., 22:01
В генконсульство Польши в Мюнхене взрывное устройство прислали по почте В генконсульство Польши в Мюнхене взрывное устройство прислали по почте
При попытке вскрыть посылку секретарь консула обнаружила провода, после чего уполномоченный польского диппредставительства по вопросам безопасности вызвал полицию. Взрывное устройство было обезврежено.
12 октября 2004 г., 21:31
Саддам Хусейн перенес операцию Саддам Хусейн перенес операцию
Об этом сообщил иракский министр по правам человека Бахтияра Амина. Его состояние здоровья нормальное. Две недели назад он перенес операцию по удалению сердечной грыжи.
12 октября 2004 г., 21:10
Китайцу запретили назвать сына "@" Китайцу запретили назвать сына "@"
Счастливый житель центра Китая был уверен, что такое имя будет очень актуальным в современную эпоху, но власти города Чжэньчжоу посчитали, что таким странным именем мальчика называть нельзя, и отказались зарегистрировать его, ссылаясь на технические проблемы.
12 октября 2004 г., 20:54
Словацкий пенсионер, разъяренный полетами мячей над его домом, уничтожил футбольный стадион Словацкий пенсионер, разъяренный полетами мячей над его домом, уничтожил футбольный стадион
Мячи, залетавшие в его сад с соседнего футбольного поля, постепенно переполнили чашу терпения словака, который, чтобы положить этому конец, нанял трактор и перепахал поле. Чтобы быть уверенным, что вторжения мячей на территорию его сада не повторятся, он засадил поле овсом.
12 октября 2004 г., 20:20
Для въезда на Украину, возможно, придется оставлять на границе отпечатки пальцев Для въезда на Украину, возможно, придется оставлять на границе отпечатки пальцев
Это связано с усилением мер против террористической деятельности. В Госпогранслужбе Украины уже создана рабочая группа, работающая над проблемой биометрического контроля. Украинские власти подчеркивают, что это решение - не ответ США на такое же решение, а необходимая мера.
12 октября 2004 г., 19:29
В Южной Осетии погиб миротворец из осетинского контингента. Еще двое пропали В Южной Осетии погиб миротворец из осетинского контингента. Еще двое пропали
Старший лейтенант Илья Хачиров, рядовой Иван Маргиев и рядовой Валерий Дзеранов направлялись в осетинское село Цинагар, где расположен постоянный пост осетинского батальона ССПМ. В результате нападения убит рядовой Иван Маргиев, двое других получили серьезные огнестрельные ранения.
12 октября 2004 г., 18:34
Подготовка к выборам в Белоруссии проходит в условиях давления со стороны властей Подготовка к выборам в Белоруссии проходит в условиях давления со стороны властей
За три месяца предвыборной кампании в Белоруссии наблюдателями было зарегистрировано более 600 нарушений законодательства. Кампания сопровождалась давлением на демократических кандидатов, членов их инициативных групп и избирателей.
12 октября 2004 г., 17:16
Италия подтвердила предложение о проведении палестино-израильских переговоров на Сицилии Италия подтвердила предложение о проведении палестино-израильских переговоров на Сицилии
Премьер Италии Сильвио Берлускони в связи с этим напомнил о "Плане Маршалла для Палестины", проект которого Италия представила на рассмотрение G8. По его словам, Рим готов внести существенный финансовый вклад в осуществление данной программы.
12 октября 2004 г., 17:03
Тысячи абхазцев вышли на митинг в Сухуми, чтобы поддержать Рауля Хаджимбу Тысячи абхазцев вышли на митинг в Сухуми, чтобы поддержать Рауля Хаджимбу
Несколько тысяч сторонников Хаджимбы, собравшихся на митинг в Сухуми, двинулись к зданию парламента. Митингующие обращаются с требованием к нынешнему президенту Абхазии Владиславу Ардзинбе защитить конституционный строй Абхазии.
12 октября 2004 г., 17:00
В Японии за два дня медведи семь раз нападали на людей В Японии за два дня медведи семь раз нападали на людей
В этом году в Японии люди почти 250 раз сталкивались с медведями - это почти втрое больше, чем в прошлом году. Живущие в горных районах Японии азиатские черные медведи невелики - их рост редко превышает полтора метра, и редко нападают на людей.
12 октября 2004 г., 16:35
В Ираке повстанцы пытаются производить оружие массового поражения В Ираке повстанцы пытаются производить оружие массового поражения
В секретном докладе ЦРУ говорится, что иракская повстанческая группировка работала над созданием ядовитых газов и ядов. Разработки удалось прервать благодаря спецоперации, но заказчики химического оружия все еще на свободе.
12 октября 2004 г., 16:22
Девять молодых японцев совершили коллективное самоубийство в двух минивэнах, договорившись через интернет (ФОТО) Девять молодых японцев совершили коллективное самоубийство в двух минивэнах, договорившись через интернет (ФОТО)
Четверо юношей и пять девушек не старше 20 лет герметично заклеили окна машин скотчем изнутри и отравились угарным газом, сжигая брикеты с углем в портативных духовках.
12 октября 2004 г., 16:05
В США воздушный шар в форме медведя врезался в ретрансляционную вышку (ФОТО) В США воздушный шар в форме медведя врезался в ретрансляционную вышку (ФОТО)
Порыв ветра унес воздушный шар с заданного курса. Потерявший управление шар врезался в ретранслятор и лопнул. Его остатки обмотались вокруг вышки, а гондола повисла в воздухе на высоте 200 метров над землей.
12 октября 2004 г., 15:54
The Washington Times: Иран планирует вторжение в Ирак во время Рамадана The Washington Times: Иран планирует вторжение в Ирак во время Рамадана
800 иранских духовных лиц и студентов из Ирана готовятся проникнуть в Иран во время священного месяца Рамадан, чтобы заняться распространением идей воинствующих исламистов. Их цель - создать сестринскую фундаменталистскую исламистскую республику, пишет газета.
12 октября 2004 г., 15:22
Президент Абхазии назвал неправовым объявление Сергея Багапша его преемником Президент Абхазии назвал неправовым объявление Сергея Багапша его преемником
Владислав Ардзинба заявил, что ЦИК Абхазии под давлением сторонников Багапша, не дожидаясь решения Верховного суда республики, принял очередное неправовое абсурдное решение, в котором говорится о победе одного из кандидатов в президенты, несмотря на жалобы двух других.
12 октября 2004 г., 15:13
Европейский суд заслушает жалобы от 6 жителей Чечни, чьи родные были убиты федеральными войсками Европейский суд заслушает жалобы от 6 жителей Чечни, чьи родные были убиты федеральными войсками
За моральный ущерб истцы требуют от 10 до 30 тысяч евро, решения можно ожидать через несколько месяцев. На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека находится более 40 исков от чеченцев, пострадавших от федералов.
12 октября 2004 г., 14:37
Из всех бывших граждан СССР самые оптимистичные - казахи Из всех бывших граждан СССР самые оптимистичные - казахи
По данным социологического опроса, 80% граждан Казахстана оценили свое настроение как хорошее, в Молдавии этот показатель был самым низким на постсоветском пространстве - 42%. Опрос проводился в 14 странах бывшего СССР.
12 октября 2004 г., 14:25
Hilton оплатит лечение россиянок, пострадавших в результате теракта в Египте Hilton оплатит лечение россиянок, пострадавших в результате теракта в Египте
Ранее сообщалось, что одна из девушек уже 4 дня лежит с открытым переломом ноги, а операцию ей не делают из-за проблем с оплатой. Однако в Hilton утверждают, что сделать операцию не позволяет состояние здоровья пострадавшей. Российский консул подтверждает эти данные.
12 октября 2004 г., 14:07
Китай перебросил войска на границу с КНДР Китай перебросил войска на границу с КНДР
Китайские власти утверждают, что это было сделано только для выполнения гражданских задач - строительстве важных объектов хозяйственного значения. По данным японских СМИ, Китай перебросил на границу с КНДР 30 тыс. военнослужащих.
12 октября 2004 г., 13:46
Американского подростка оштрафуют на 10 млн долларов за лесной пожар Американского подростка оштрафуют на 10 млн долларов за лесной пожар
Причиной страшного лесного пожара, охватившего центральную часть штата Вашингтон в августе, стал 18-летний Раян Унгер. Подросток катался по лесу на своем внедорожнике, на котором не был установлен пламягаситель. Огнем было выжжено 6 400 гектаров леса.
12 октября 2004 г., 13:39
Британский посол в Узбекистане может лишиться поста за борьбу против пыток, алкоголизм и домогательство Британский посол в Узбекистане может лишиться поста за борьбу против пыток, алкоголизм и домогательство
Крейг Мюррей не может вернуться на свою высокую дипломатическую должность в Ташкенте, так как после его высказываний о нарушении прав человека ему запрещает приступить к работе британский МИД. Впрочем, посол известен скандальным поведением: его отзывали за алкоголизм и выдачу виз в обмен на секс.
12 октября 2004 г., 13:26
В Ираке обнаружено тело казненного заложника Кеннета Бигли В Ираке обнаружено тело казненного заложника Кеннета Бигли
Тело британского заложника Кеннета Бигли, обезглавленного террористами из радикальной шиитской группировки "Ат-таухид валь-Джихад", было обнаружено неподалеку от Багдада. Бигли был казнен в городе Латифия к юго-западу от иракской столицы.
12 октября 2004 г., 13:18
Рауль Хаджимба подал в суд жалобу на незаконные действия ЦИК Абхазии Рауль Хаджимба подал в суд жалобу на незаконные действия ЦИК Абхазии
В его штабе считают противоречащей закону ситуацию, сложившуюся накануне. "Когда в Верховном суде рассматривалась жалоба Хаджимба, ЦИК объявляет победившим одного из кандидатов в президенты Багапша", - сказал представитель штаба.
12 октября 2004 г., 13:12
В Ираке освобождены 10 турецких граждан В Ираке освобождены 10 турецких граждан
Министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль подтвердил факт освобождения десяти турецких граждан, которые удерживались в заложниках в Ираке. Освобожденные турецкие граждане прибыли в посольство Турции в Багдаде. Их семьям уже сообщили об их освобождении.
12 октября 2004 г., 12:40
Главное обвинение против Милошевича рушится: он непричастен к геноциду боснийских мусульман в июле 1995 года Главное обвинение против Милошевича рушится: он непричастен к геноциду боснийских мусульман в июле 1995 года
Такой вывод сделан в секретном докладе, подготовленном голландскими спецслужбами по запросу правительства страны. В 7000-страничном докладе утверждается обратное, что Милошевич был очень "расстроен", когда узнал о случившейся резне.
12 октября 2004 г., 12:31
В Тбилиси  готовы к переговорам с Сергеем Багапшем В Тбилиси готовы к переговорам с Сергеем Багапшем
В понедельник ЦИК Абхазии объявил Сергея Багапша президентом непризнанной республики. Госминистр Грузии, в свою очередь, надеется, что Сергей Багапш не повторит ошибок Рауля Хаджимбы, который летом, будучи премьер-министром, вывел Абхазию из переговорного процесса.
12 октября 2004 г., 12:26
При взрывах на курортах Египта, по официальным данным, 34 человека погибли, 159 ранены При взрывах на курортах Египта, по официальным данным, 34 человека погибли, 159 ранены
По данным МВД Египта, в настоящее время 11 погибших остаются неопознанными. Среди пропавших без вести числятся девять россиян, установлены личности двух погибших россиянок.
12 октября 2004 г., 12:22
Япония вслед за Германией вступила в борьбу за место в Совете Безопасности ООН Япония вслед за Германией вступила в борьбу за место в Совете Безопасности ООН
Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заявил во вторник о намерении своего правительства добиваться места постоянного члена Совета Безопасности ООН. Также на место в СБ ООН претендует Индия, Германия и Бразилия.
12 октября 2004 г., 11:35
США обнаружили новый объект, где Иран производит ядерное оружие (ФОТО) США обнаружили новый объект, где Иран производит ядерное оружие (ФОТО)
Вашингтон утверждает, что объекты Организации оборонных предприятий в Парчине используются в ядерной программе Тегерана, и что именно здесь идут работы по доведению ядерного материала до оружейного уровня и по созданию атомной бомбы.
12 октября 2004 г., 11:19
Китай переходит с бензина на этанол Китай переходит с бензина на этанол
Уже в следующем году власти Китая начнут масштабную кампанию по развитию производства и продаж этанола. Причиной стал стремительный рост цен на нефть. Использование этанола также позволит улучшить экологическую ситуацию в преддверии Олимпиады-2008 в Пекине.
12 октября 2004 г., 10:20
В египетской больнице раненой россиянке четыре дня отказывались делать операцию В египетской больнице раненой россиянке четыре дня отказывались делать операцию
Пострадавшая при взрыве в отеле Hilton россиянка с открытыми переломами обеих ног и травмой головы провела 4 дня в ожидании операции. Врачи, администрация отеля и российская компания-работодатель не могли решить, кто должен оплачивать девушке медицинскую страховку.
12 октября 2004 г., 09:56
США нанесли два воздушных удара по Эль-Фаллудже США нанесли два воздушных удара по Эль-Фаллудже
В результате первого удара был уничтожен ресторан "Хаджи Хусейн", где, по данным командования США, находились боевики Муссаба аз-Заркави. Второй удар был произведен около 4 часов утра также по объектам, где могли находиться боевики.
12 октября 2004 г., 09:53
Пакистан успешно испытал ракету, способную нести ядерную боеголовку Пакистан успешно испытал ракету, способную нести ядерную боеголовку
Об этом сообщили представители министерства обороны страны. По поступающим сообщениям, была испытана ракета среднего радиуса действия.
12 октября 2004 г., 09:17
Суд в Лондоне рассмотрит иск человека, уволенного из-за бороды Суд в Лондоне рассмотрит иск человека, уволенного из-за бороды
22-летний Мохсин Мохмед подал иск против компании, обвиняя ее в религиозной дискриминации и его несправедливом увольнении. Молодой человек утверждает, что его менеджер регулярно третировал его, веля обрезать бороду.
12 октября 2004 г., 08:07
Демократ Керри опережает Буша в предвыборной 
президентской гонке в США Демократ Керри опережает Буша в предвыборной президентской гонке в США
За Керри сейчас готовы голосовать 49% избирателей, за Буша - 48%. Согласно результатам аналогичного опроса, проведенного 24-26 сентября, Буша поддерживали 52% американцев, Керри - 44%.
12 октября 2004 г., 07:35
Во Франции арестован подозреваемый в организации взрыва у посольства Индонезии Во Франции арестован подозреваемый в организации взрыва у посольства Индонезии
Назвавшийся уроженцем Камеруна мужчина был задержан накануне и по-прежнему остается под арестом. Ранее ответственность за взрыв у посольства взяла на себя неизвестная группировка "Вооруженный французский исламский фронт".
12 октября 2004 г., 07:19
Традиционный секс американским студентам заменила "стыковка" Традиционный секс американским студентам заменила "стыковка"
Секс без ухаживания меняет сексуальное поведение в Америке. Слово "стыковка" входит в сексуальную лексику подростков и взрослых. Икона новой культуры - актриса Анджелина Джоли, предпочитающая случайных партнеров постоянным отношениям.
12 октября 2004 г., 07:07