Одна из пострадавших от взрыва в египетском отеле Taba Hilton, 22-летняя Татьяна Куницына, с открытыми переломами обеих ног и травмой головы провела четверо суток в ожидании операции в госпитале Шарм-аш-Шейха Все это время врачи, администрация отеля и российская компания, отправившая Куницыну работать в Египет по контракту, не могли решить, кто именно должен оплачивать девушке медицинскую страховку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из пострадавших от взрыва в египетском отеле Taba Hilton, 22-летняя Татьяна Куницына, с открытыми переломами обеих ног и травмой головы провела четверо суток в ожидании операции в госпитале Шарм-аш-Шейха
AP Photo
 
 
 
Все это время врачи, администрация отеля и российская компания, отправившая Куницыну работать в Египет по контракту, не могли решить, кто именно должен оплачивать девушке медицинскую страховку
AP Photo
 
 
 
"Она жила на первом этаже, и ее окна выходили на бассейн, около которого и был взрыв, - рассказывает Валентина Куницына. - Стены обрушились, и Тане переломало обе ноги. Открытый перелом. И еще травма головы"
AP Photo

Одна из пострадавших от взрыва в египетском отеле Taba Hilton, 22-летняя Татьяна Куницына, с открытыми переломами обеих ног и травмой головы провела четверо суток в ожидании операции в госпитале Шарм-аш-Шейха.

Все это время врачи, администрация отеля и российская компания, отправившая Куницыну работать в Египет по контракту, не могли решить, кто именно должен оплачивать девушке медицинскую страховку, сообщает "Коммерсант".

22-летняя Татьяна Куницына в июне нынешнего года закончила Международную академию туризма и через месяц после получения диплома подписала договор-поручение с компанией "Аврора", которая отправила ее поработать в Египет сроком на месяц. Фирма обязалась организовать госпоже Куницыной стажировку в должности "аниматор".

Возвращаться по истечении этого срока в планы Татьяны не входило: ее подруга, которая работала в отеле Taba Hilton, пообещала устроить девушку на постоянную работу. Все так и получилось: в августе она начала преподавать постояльцам отеля водное поло и аэробику и, судя по звонкам и письмам родителям, была вполне довольна работой. Сразу после теракта 8 октября Валентина Куницына, мама Татьяны, принялась обзванивать компании "Аврора" и "Пегас-туристик" (через нее Татьяна покупала билет в Египет) и российское посольство в Каире, пытаясь узнать о судьбе дочери.

"Везде говорили разные вещи, - рассказывает Валентина Куницына. - Вначале сказали, что Таня в отеле Marriott, потом - что в Эйлате". Только поздно вечером Татьяна позвонила родителям сама и сообщила, что находится в госпитале Шарм-аш-Шейха.

"Она жила на первом этаже, и ее окна выходили на бассейн, около которого и был взрыв, - рассказывает Валентина Куницына. - Стены обрушились, и Тане переломало обе ноги. Открытый перелом. И еще травма головы". Татьяна сообщила также, что в субботу, 9 октября, ей пообещали сделать операцию.

В субботу, однако, выяснилось, что Татьяна Куницына не является туристом, поэтому ни турфирма "Пегас-туристик", ни администрация отеля оказались не готовы оказывать ей помощь наравне с остальными пострадавшими. Операция не состоялась.

"В субботу и воскресенье ей только кололи обезболивающее и обещали прооперировать попозже, - продолжает мать пострадавшей. - Она позвонила еще раз, сказала, что из правого колена торчит голая кость". Родители девушки связались с лечащим врачом-египтянином.

"Его зовут Закария. Он сказал, что специалистов, способных сделать такую операцию, в госпитале нет и Таню нужно везти в Москву", - рассказала Валентина Куницына. По ее словам, врач даже вызвался сопровождать Татьяну в Москву, но не знает, кто сможет оплатить ей дорогу.

"Первой мыслью у нас было немедленно вылететь в Египет. "Пегас" обещал бесплатно нас туда отвезти. Но ни у меня, ни у мужа, ни у Таниного брата нет загранпаспортов, так что поехать мы не смогли", - говорит мать пострадавшей.

Брат Татьяны Дмитрий съездил в офис "Авроры", чтобы уговорить руководство компании посодействовать скорейшему проведению операции, но ему сказали, что контракт госпожи Куницыной с компанией истек и никакой ответственности за происходящее с девушкой администрация не несет.

Это же подтвердила исполнительный директор "Авроры" Галина Кастуева. "Срок действия нашего договора - месяц, - заявила госпожа Кастуева. - Затем работник полностью попадает под юрисдикцию египетской стороны, что и произошло в случае с Куницыной".

"Мы понимаем, что они правы с юридической точки зрения, - говорит Валентина Куницына. - Но что делать нам, как спасать ребенка?"

В понедельник вечером Валентина Куницына вновь говорила с лечащим врачом Татьяны. Он сообщил, что девушке начали делать операцию на колене, расходы взяла на себя администрация отеля.

Однако сама Татьяна Куницына по телефону заявила, что никто операцию ей не делает.

"Доктор опять пообещал, что операция будет завтра. Говорит, что у меня слишком низкий уровень гемоглобина" - сказала девушка газете "Коммерсант".