Глава МИД Франции Саркози грозит судом СМИ, раскрывшим имя его любовницы
 
 
 
Глава МИД Франции Саркози грозит судом СМИ, раскрывшим имя его любовницы
www.idgr.de

Министр внутренних дел и официальный лидер правящей во Франции партии Союз за народное движение Никола Саркози может подать в суд на некоторые французские СМИ, разгласившие сведения о его любовной связи и тем самым допустившие вторжение в приватную жизнь.

Среди средств массовой информации, которым грозят судебные иски, оказались агентство AFP и ежедневная вечерняя газета France-Soir. Как стало известно в среду, представляющий интересы Саркози адвокат Оливье Шатель направил в редакции агентства и газеты уведомления о том, что их публикации "носят характер грубого посягательства на частную жизнь".

Адвокат, по его словам, "получил инструкции всеми законными средствами, в том числе и судебным путем, обеспечить интимность частной жизни" его клиентов, то есть самого Саркози и журналистки из газеты Figaro, которая, как утверждается в прессе, и является пассией главы МВД, сообщает РИА "Новости".

Первая публикация о новом увлечении министра появилась в конце минувшей неделе в газете Parisien, однако ее заметка носила довольно обтекаемый характер. Вслед за этим в понедельник выступила бульварная France-Soir, которая не только поведала о проблемах, возникших в последнее время между Саркози и его супругой, но и назвала имя и место работы новой пассии министра. В публикации утверждалось, что о своем увлечении глава МВД сам рассказал в самолете журналистам, сопровождавшим его во время визита в Ливию.

Выдержки из публикации France-Soir были затем перепечатаны на ленте AFP, причем это было сделано, по словам адвоката главы французского МВД, "без осторожности, дистанции и контроля", что и может послужить поводом для выдвижения судебного иска.

По сведениям некоторых СМИ, журналистка, чье имя связывают с именем министра внутренних дел Франции, обратилась к руководству Figaro с просьбой перевести ее из внутриполитического отдела на другую работу, дабы ее личные отношения не могли сказаться на ее профессиональной деятельности.