Лавров подчеркнул, что власти Сирии полностью согласны с российским предложением Как заявил министр национального примирения Сирии Али Хайдар, план не предусматривает физического перемещения химического арсенала - лишь непосредственно постановку его под контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров подчеркнул, что власти Сирии полностью согласны с российским предложением
Reuters
 
 
 
Как заявил министр национального примирения Сирии Али Хайдар, план не предусматривает физического перемещения химического арсенала - лишь непосредственно постановку его под контроль
Reuters
 
 
 
Генерал Салим Идрис, начальник штаба Высшего военного совета Свободной сирийской армии (ССА), заявил, что бойцы оппозиции категорически не принимают инициативу России
Reuters

Инициатива России передать сирийское химоружие под международный контроль уже "собрала широкую поддержку во всем мире", однако нужно понимать, что она возможна только при условии отказа от применения вооруженной силы против Дамаска. Кроме того "необходимо обеспечить присоединение Сирии к конвенции о запрещении химоружия", заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров в преддверии встречи в Женеве с госсекретарем США Джоном Керри. На ней стороны обсудят сирийский вопрос.

Перед Женевой Лавров посетил Астану, где переговорил со своим казахским коллегой Ерланом Идрисовым, передает РИА "Новости". По ее итогам был подписан Протокол об обмене грамотами о ратификации протокола о внесении изменений в договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Россией и Казахстаном. Свои заявления по Сирии Лавров сделал во время общения с журналистами в рамках этого визита.

- Операция США против Сирии, возможно, надолго отложена

Как подчеркнул министр, Россия и США не собираются "узурпировать работу" по сирийскому химоружию. Поэтому на встрече высокопоставленных чиновников могут присутствовать эксперты, которые "определят, какие конкретные меры требуется принять, чтобы обезопасить соответствующие места хранения, арсеналы химоружия".

Глава российского МИДа также не исключил, что в переговорах примет участие спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими. Накануне заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак информировал, что Брахими готов встретиться с Лавровым и Керри для обсуждения подготовки к созыву конференции "Женева-2", "если они пожелают", излагает ИТАР-ТАСС.

Лавров подчеркнул, что власти Сирии полностью согласны с российским предложением. Однако они утверждают, что речи о полной передаче химоружия не идет, ведь в таком случае Сирия останется безоружной перед своими противниками в регионе, информирует AP.

Как заявил министр национального примирения Сирии Али Хайдар, план не предусматривает физического перемещения химического арсенала - лишь непосредственно постановку его под контроль. Хайдар пояснил, что химоружие создавалось для установления баланса военной силы в отношениях с Израилем. Впрочем, теперь Дамаск может без опасений отказаться от него, так как отныне, по мнению министра, будет установлен "новый вид стратегического баланса".

Тем временем в распространенном поздно вечером в среду на видеохостинге Youtube обращении генерал Салим Идрис, начальник штаба Высшего военного совета Свободной сирийской армии (ССА), заявил, что бойцы оппозиции категорически не принимают инициативу России, пишет Reuters.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, Хейсам Манаа, глава Национального координационного комитета за демократические перемены - одной из основных организаций внутренней сирийской оппозиции - выступил с предложением передать сирийское химоружие под контроль Москве. Впрочем, от Манаа вполне можно было ожидать такого заявления, так как он является противником военного вмешательства со стороны США.